Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Здоровье22 июня 2015 15:00

Американские врачи назвали любовь к "селфи" психическим расстройством

А наши эксперты поясняют, нормально ли это - регулярно фотографировать себя и показывать виртуальным друзьям

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американская психиатрическая ассоциация назвала любителей "селфи" носителями психического расстройства. Даже название для этой "болезни" придумали - "селфитис". Расстройство это, по мнению американских психиатров, определяется как обсессивно-компульсивное, и имеет три стадии:

1. Пограничное состояние селфитис - это когда человек фотографирует себя минимум три раза в день, но другим эти фото не показывает (зачем, спрашивается, фотографирует? Видимо, для архива).

2. Более серьезная стадия - острое селфитис - это уже не просто фотографирование себя три раза в день, но и выкладывание своих портретов в соцсети на общее обозрение.

3. И совсем запущенная стадия - хроническое селфитис - неконтролируемая потребность фотографировать себя круглые сутки и размещать в соцсетях более 6 раз в день (ох, и трудно таким товарищам в местах, где отсутствует подключение к интернету).

Что и говорить, постоянные улыбки самому себе в камеру наводят на мысль, что человек ведет себя странно. Особенно, если это не фото после удачного похода в парикмахерскую…

- Есть международные классификации болезней, - говорит клинический психолог Дарья Логинова. - И пока "селфитис" в этой классификации не появилась, болезнью ее назвать нельзя. Да и не нужно, хватает расстройств, способных объяснить любые странные проявления личности.

Дело в том, что так называемое расстройство "селфитис" - это не отдельный синдром, это только один из симптомов какого-то синдрома. То есть, у человека может быть психическое расстройство (например, нарциссическое или истерическое, или маниакально-депрессивное), и тогда неконтролируемая потребность выкладывать свои улыбки в фейсбук - это лишь одно из проявлений. Но это в случае действительно навязчивых действий.

Любые навязчивые действия - повод показаться психиатру. Кто-то неконтролируемо ест, кто-то неконтролируемо моет руки, а кто-то строит глазки в камеру. И человек с расстройством всегда найдет способ "показать себя".

Другое дело, что "селфи" - это веяние времени. Мы почти все погружены в социальные сети. Там наши друзья, наше общение и все - от прогноза погоды до новостей. Конечно, мы "ходим" туда себя показать и на других посмотреть. И все же есть грань нормального. Для кого-то соцсеть - удобное дополнение к реальной жизни, а для кого-то - единственная жизнь. Вот тогда это беда.

Почему мы делаем селфи и выкладываем в соцсети? Кому-то нужно поощрение, кому-то не хватает внимания, кто-то просто здорово выглядит сегодня и хочет запомнить этот момент, а кто-то очень неуверен в себе, и ждет, что его будут убеждать - "ты такой красивый!"

В любом случае, если ваш друг постоянно постит селфи, везде, всегда, в любом виде - с ним что-то не так. И уж точно причина - не какое-то надуманное "селфитис". Просто в наше время потребность делать селфи может, как лакмус, в комплексе с другими отклонениями, сигналить о настоящем расстройстве.