Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Звезды29 мая 2015 22:00

У Джеки Чана ставка - $13 миллионов, но в России он готов сниматься почти даром

«Комсомолка» изучила заявки наших режиссеров на будущие фильмы и обнаружила закономерность: многие приглашают западных звезд, как будто бы российских им уже мало
Джеки Чан - один из самых востребованных и дорогих актеров в мире. Фото: кадр из фильма.

Джеки Чан - один из самых востребованных и дорогих актеров в мире. Фото: кадр из фильма.

Рутгер Хауэр сделал скидку для «Вия-2»

Уже отснята четверть фантастического фильма «Вий-2. Путешествие в Китай». Съемки проходят в Чехии. Это совместный российско-китайский проект. Как нам рассказал продюсер картины Алексей Петрухин, в новом «Вие» уже снялись брутальный голландец Рутгер Хауэр. В главной роли, как и в первой части, - английский актер Джейсон Флеминг. А скоро выйдут на площадку прославленные мастера единоборства Джеки Чан и Стивен Сигал. Актерскую команду «Вия-2» усилили британский актер Чарльз Дэнс и Мартин Клебба, карлик из «Пиратов Карибского моря», который во всех частях появляется рядом с Джонни Дэппом.

- У нас Клебба играет капитана корабля, - рассказал «КП» продюсер картины Алексей Петрухин. - Хотим вывести проект на мировой уровень. Уже есть контракты за рубежом.

- Многие российские кинематографисты приглашают иностранных актеров, рассчитывая на мировой прокат. Дорого обходится, например, звезда уровня Джеки Чана?

- У Джеки Чана есть ставка - $13 миллионов, это его гонорар за участие в фильме, но даже неизменные ставки могут меняться в результате переговоров... В наш проект Чан вошел как сопродюсер: ему настолько понравился сценарий, что он решил стать партнером, у него есть доля в проекте.

- А сколько стоит Джейсон Флеминг?

- Он в главной роли, играет картографа, изучает Россию. Голливуд платит Флемингу полмиллиона долларов за проект. Но в «Вие» он снимается за существенно меньшие деньги, хотя с каждым годом его стоимость на рынке растет. Как говорят в таких случаях, он в тусовке и близкий друг Брэда Питта.

«Попутчик» Рутгер Хауэр играет в «Вие-2» английского посла. Фото: предоставлено съемочной группой фильма.

«Попутчик» Рутгер Хауэр играет в «Вие-2» английского посла. Фото: предоставлено съемочной группой фильма.

- Брэда Питта приглашали?

- Наша экономика пока не позволяет это сделать. Брать в российский проект Брэда Питта за $5 - 10 миллионов очень рискованно. Фильмом должен заинтересоваться мировой прокат - на российском рынке такие бюджеты отбить сложно.

- А сколько заплатили Рутгеру Хауэру?

- Ставка актера его уровня колеблется от $50 до 100 тысяч за съемочный день. Мы пригласили Хауэра только на два съемочных дня. И получилось не так дорого. Он - украшение фильма, играет английского посла, который прибывает к Петру I. Он согласился сниматься на более лояльных условиях - обеспеченный человек такое может себе позволить.

Гонорар «таксиста» Насери упал из-за тюремного срока

На главную роль в остросюжетный боевик с участием рокеров и байкеров «Рок анд Роад» режиссер Григор Гардушян собирается пригласить звезду «Такси» Сами Насери. А на одну из второстепенных - Микки Рурка. Зрителей-фанатов рока должны привлечь и заявленные в актерском составе рок-идолы: Джо Линн Тернер (Deep Purple), Кен Хенсли (Uriah Heep), Дэн Маккаферти (Nazareth). Режиссер уверен, что звездно-скандальный актерский состав продвинет ленту на европейский и американский кинорынок. Съемки должны стартовать в Питере.

- Что касается гонораров Насери... Он известен своим необузданным нравом, получил 16 месяцев тюрьмы за удар человека ножом, - говорит продюсер Алексей Петрухин. - С ним сложно работать, поэтому, думаю, он недорогой актер.

Сами Насери здорово снизил гонорары своим «неспортивным» поведением  на съемочной площадке и в жизни. Фото: кадр из фильма.

Сами Насери здорово снизил гонорары своим «неспортивным» поведением на съемочной площадке и в жизни. Фото: кадр из фильма.

Масштабный международный проект «Непобедимый Кинчем» готовит и депутат Мосгордумы актер Евгений Герасимов. Он выступает в роли сценариста и продюсера. В этой российско-венгерской ленте тоже планируется участие звезд. Да еще каких! Американский комик Пол Джаматти, четырехкратный номинант на премию «Оскар» Эд Харрис, не менее титулованная британская актриса Эмили Уотсон и датский актер Мэдс Миккельсен.

- Все уже дали согласие, - рассказал «КП» Евгений Герасимов. - Хотя на одну и ту же роль я предлагаю нескольких кандидатов. И каждый из них - актер мировой величины, обладающий престижными зарубежными кинопремиями. Все готовы работать. Загвоздка лишь в финансировании нашего проекта. Мне даже стыдно за экспертов Министерства культуры, которые пока его не утверждают.

БЫЛО ДЕЛО

- В 2003 году мы снимали фильм «Сматывай удочки» и пригласили Майкла Мэдсена, - вспоминает продюссер Алексей Петрухин. - Все СМИ тогда написали, что заплатили Мэдсену 1 миллион долларов. Теперь, спустя 12 лет, я могу раскрыть тайну «этих миллионов» - Майкл Мэдсен работал у нас за $6 тысяч, которые мы сняли в банкомате 20-долларовыми купюрами и торжественно вручили ему. Он снимался всего одну смену, и этого дня хватило на весь фильм. Вовсе не значит, что Мэдсен столько стоит. Но иногда актеры его класса так увлекаются проектом, что сами готовы деньги предлагать... Гораздо сильнее людей объединяют не гонорары, а общие идеи.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Владимир Машков может стоить дороже Депардье

В отечественных фильмах заявлено немало известных имен, например, Рейф Файнс, Эдриан Броуди, Венсан Кассель. Но какой гонорар они запросили за участие в картинах, почти никто не разглашает. Узнать, сколько могут стоить западные звезды для России, мы решили у продюсера Алексея Петрухина.

- Думаю, Рейф Файнс может запросить до $500 тысяч за фильм. Кристофер Вальц, наверное, дешевле. Эдриан Броуди - от полмиллиона до миллиона долларов, в зависимости от картины и роли. Эмили Уотсон, Мэдс Миккельсен, Эд Харрис - это первоклассные актеры, но молодых зрителей эта обойма не сильно интересуют. Актеры уровня Эмили Уотсон будут изучать сценарий. Как, впрочем, многие наши замечательные артисты. Прекрасная Ирина Купченко долгие годы не снималась. Казалось бы, у нее должны быть завышенные требования. Но я рискнул и отправил ей сценарий фильма «Училка», не особенно рассчитывая на успех... Через два дня Купченко позвонила: «Давай работать». Начал уточнять, какой ей удобен график, какой гонорар... Она говорит: «Вообще не обсуждаем. Когда нужно, я приеду, потому что хочу сыграть эту роль». В результате получилась бенефисная роль Ирины Купченко в фильме, который скоро выйдет на экраны.

Интеллектуальная английская актриса Эмили Уотсон согласилась сниматься в фильме Евгения Герасимова.

Интеллектуальная английская актриса Эмили Уотсон согласилась сниматься в фильме Евгения Герасимова.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

- А Жерар Депардье?

- Депардье мастер и легенда своего дела. Но если руководствоваться холодным рассудком продюсера, то нашей целевой аудитории, то есть подросткам, он неинтересен. Сегодня многие западные звезды стоят дешевле, чем наши.

- А среди наших кто в топе?

- Владимир Машков - номер один. Константин Хабенский, Сергей Безруков...

- А «зубры», Сталлоне или Шварценеггер, сколько могут стоить?

- Думаю, от $10 миллионов. Фильмы с их участием продаются на стадии производства. Но и они могут снизить гонорар ради интересной работы.