Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество29 мая 2015 17:45

Адвокат Владимира Потанина Татьяна Старикова: «Двух одинаковых исков о разделе акций «Норникеля» и «Интерроса» быть не должно»

29 мая состоялось досудебное заседание по иску Наталии Потаниной к экс-супругу о разделе его доли «Норникеля» и «Интерроса»

В ходе закрытого заседания были верифицированы представители обеих сторон, которые будут защищать интересы своих доверителей в этом процессе, и уточнены исходные позиции: основные пункты иска, поданного госпожой Потаниной в Пресненский суд Москвы, и намерение истицы передать пакеты акций "Норильского никеля" и Interros International Investments, которые она намерена отсудить, в управление государству.

После заседания пресс-секретарь Наталии Потаниной Оксана Косаченко сообщила журналистам, что предварительное заседание по иску Наталии Потаниной к бизнесмену Владимиру Потанину назначено на 1 июля.

Некоторые детали дела нашему корреспонденту прокомментировала адвокат Владимира Потанина Татьяна Старикова:

- Самый главный вопрос, поставленный сегодня нашей стороной, заключается в том, что Наталия Николаевна Потанина ввела суд в заблуждение относительно правомерности обсуждаемого иска. На самом деле существует два совершенно одинаковых иска о разделе акций «Норильского Никеля» и «Интеррос Интернешнл». Один из них был подан на территории Республики Кипр, то есть в кипрский суд, ровно год назад - в мае 2014 года. Подчеркиваю: в кипрском иске ровно тот же предмет претензий и тот же состав участников. Дело по этому иску на Кипре еще не прекращено. И несмотря на это, Наталия Николаевна подает точно такой же иск в Пресненский районный суд Москвы. И сегодня сторона Владимира Олеговича Потанина попросила другую сторону прояснить эту ситуацию и определиться с юрисдикцией, выбрав наиболее для них приемлемую. Судья, назначив предварительное заседание на 1 июля, попросила сторону истицы обеспечить суд доказательствами того, что кипрское дело прекращено, для того чтобы продолжить рассмотрение дела в России на законных основаниях.

- Возможен ли вариант рассмотрения обоих исков параллельно - одного на Кипре, другого - в России?

- Это будет международным нарушением процессуальных коллизионных норм, потому что здесь сталкиваются лбами две юрисдикции. А это, в свою очередь, может привести к тому, что в разных юрисдикциях могут быть вынесены абсолютно разные решения по одному и тому же требованию.