Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика29 мая 2015 16:47

Какие вопросы обсудила коллегия Минобороны?

29 мая состоялось очередное заседание Коллегии Минобороны РФ. Оно было закрытым.
Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. ФОТО: ВАДИМ САВИЦКИЙ – УПРАВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ И ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу. ФОТО: ВАДИМ САВИЦКИЙ – УПРАВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ И ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ

Но о том, какие вопросы поднимались, можно судить по вступительному слову министра обороны России генерала армии Сергея ШОЙГУ. Вот - некоторые выдержки из его выступления.

О РЕЗУЛЬТАТАХ ЗИМНЕГО ПЕРИОДА ОБУЧЕНИЯ

- В соответствии с указаниями Верховного Главнокомандующего, в течение зимнего периода обучения были проведены внезапные проверки войск Западного военного округа, сил Северного и Балтийского флотов.

- В суровых условиях Крайнего Севера к учениям привлекалось более 38-ми тыс. чел., 3 360 единиц вооружения, военной и специальной техники, 41 боевой корабль, 15 подводных лодок, более 120-ти самолётов и вертолётов.

- Соединениями и подразделениями выполнено свыше 90 учебно-боевых задач, проведено девять совместных тактических учений различного уровня.

- Подразделения Воздушно-десантных войск осуществили высадку на дрейфующие льды в районе Северного полюса, где совместно с Экспедиционным центром Русского географического общества при низких температурах успешно провели эвакуационно-спасательные операции.

- За прошедшие полгода проведено свыше двух тысяч учений, а также сборовых мероприятий, в том числе, с руководящим составом Вооружённых Сил.

- Боевая подготовка носит состязательный дух. Более одной тысячи экипажей боевых машин и танков, трёхсот лётных экипажей, свыше 350-ти подразделений и расчётов на разных родах из разного рода войск, провели состязания, показали высокие результаты в полевой, воздушной и морской выучке.

Наплаванность экипажей боевых кораблей за полгода составила в среднем 27,5 суток, налёт на авиационный экипаж – около 40 часов. Каждый экипаж боевой машины и танка преодолел свыше 160-ти километров.

О ВОЕННОЙ ПОЛИЦИИ

- 25 марта текущего года Указом Президента Российской Федерации № 161 утверждён и вступил в силу Устав военной полиции.

Теперь на военных полицейских возложены следующие обязанности:

· обеспечение правопорядка в гар­низонах;

· осуществление полномочий органов дознания;

· организация розыска и задержания уклоняющихся от службы военнослужащих;

· охрана объектов Вооружённых Сил, служебных помещений органов военной прокуратуры и военных следственных органов.

Тем самым воинские части освобождаются от несвойственных им функций.

На заседании рассматривались предложения по приведению структуры военной полиции Вооруженных Сил в соответствие со стоящими перед ней задачами.