Премия Рунета-2020
Самара
+14°
Boom metrics
Происшествия29 мая 2015 15:29

В Самарской области молния попала в компанию подростков, один мальчик погиб

Происшествие случилось в Нефтегорском районе области
В этом дворе мальчиков настигла молния

В этом дворе мальчиков настигла молния

Фото: Светлана КОЛДАШОВА

Жаркий день 29 мая в Нефтегорске обернулся трагедией. Около трех часов пополудни в городе началась гроза. В этот момент компания подростков из пяти человек шла по улице. Когда школьники проходили мимо детской площадки, в них ударила молния. 13-летний мальчик погиб на месте, два его товарища были доставлены в Нефтегорскую центральную районную больницу.

Отец погибшего мальчика сейчас находится в шоке. Пока мужчина не может общаться даже со следователями. Он плачет. Воспитывал сына без матери.

- Одного мальчика мы осмотрели и отпустили, к счастью, он отделался испугом, - рассказывает детский врач отделения Дмитрий Савинов. – Второго, 17-летнего парня скорая помощь доставила к нам в состоянии комы. Мы сразу начали реанимационные действия.

Один из пострадавших подростков уже идет на поправку

Один из пострадавших подростков уже идет на поправку

Фото: Светлана КОЛДАШОВА

Как рассказали медики, после реанимационных действий, уже к вечеру 29 мая, подросток пришел в сознание, и даже смог говорить.

- Сейчас мальчик отдыхает, мы ему поставили успокоительные уколы. Видимых травм у него нет, от удара молнии парень получил контузию.

Сейчас и следственный комитет, и сотрудники полиции ведут проверку по факту гибели ребенка.

- Опросили всех свидетелей, они подтверждают, что в подростков ударила молния, - говорит руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Самарской области Сергей Гольдштейн. – Сейчас ждем результаты судебно-медицинской экспертизы.

После экспертизы будет принято решение в отказе о возбуждении уголовного дела по факту гибели ребенка. Ведь природную стихию к ответственности не привлечешь.

Место, куда попала молния, обуглилось

Место, куда попала молния, обуглилось

Фото: Светлана КОЛДАШОВА

Судя по установившейся в Самарской области погоде, грозы могут проходить практически каждый день. Если вдруг человека ударила молния, нужно срочно вызвать скорую помощь. А пока неотложка едет, пострадавшему надо делать искусственное дыхание.