Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье29 мая 2015 14:35

Жизнь без анастезии

Откровение человека, бросившего курить
Ирина БИЛЛИНГТОН

Фото: Евгения ГУСЕВА

Я много раз задавала себе вопрос, почему я закурила? Что натолкнуло меня на мысль, что сигареты избавят от чувства одиночества?

Все подруги уже имели семьи, детей и иногда сочувственно приглашали меня поболтать о том о сем, но тем для разговоров становилось все меньше.

В итоге я осталась один на один со своим внутренним миром. Я вспоминаю, как заставляла себя курить. Это было не вкусно, противно, но я с огромным удивлением обнаружила в себе изменения. Исчезло ощущение тревоги за будущее, наступило безразличие к настоящему и уверенность, что все как -то образуется - лишь бы заветная «палочка здоровья» была всегда под рукой.

Конечно, сначала требовалось совсем немного - 2-3 сигареты в день и ощущение удовлетворения жизнью гарантировано на целые сутки. Но жизнь подкидывала все новые уроки - переносить боль становилось труднее. И вот уже через несколько лет - пачка в день и это не предел.

Наступает день, когда твоя собственная дочь стоит напротив тебя и смотрит с тоской в твои глаза. А ты понимаешь, что ей плохо, но она не готова сейчас говорить. А душа ее плачет и просит обезболивания. В виде сигарет. И именно в этот момент приходит осознание, что все - если ты не решишь эту задачку в своей жизни, то она плавно, как эстафета, пойдет в жизнь твоих детей, а потом и внуков.

Началось мучительное возвращение к своей душе. Зависимость моя от сигарет была не просто сильной, а огромной. Вся жизнь была выстроена по определенным правилам. Внутренний бесконечный монолог сводился всегда к одному: «сейчас я закончу что- то делать и наконец-то покурю». Это был мой приз.

...Я не давала клятв и обещаний, я просто решила протянуть без сигареты ну хотя бы три часа - а потом будет видно. Ощущение полной беспомощности накрыло меня, ноги стали ватными, во рту все пересохло, и я молила Бога дотянуть хотя бы до вечера

Испытания мои только начинались : ведь нешуточное дело - курить 25 лет! Утреннее пробуждение не предвещало больше ничего хорошего. Зачем вставать - думала я с отвращением, понимая что кофе будет без сигареты. Внутри все разрывалоь на части, но нельзя было это показывать. Ведь это была моя воля.

И я размышляла, а есть ли у меня воля? Рано или поздно каждому человек приходится отвечать на этот вопрос. Ответить на него однозначно нельзя. Приходится доказывать поступками, отрываться от комфорта и приятных ощущений.

...Более всего я опасалась, что из стрессоустойчивой хохотушки превращусь в загнанную нервную лошадь, вечно всем недовольную и занудную.

По прошествии трех дней я поняла: если сейчас закурю, то предам саму себя. Перечеркну все свои мучения и страдания. И я пошла на рекорд.

Когда-то давно я слышала что для закрепления привычки ее необходимо повторять сорок дней. Но не через десять, двадцать, а потом сорока дней легче не стало. Позвонив своей старой знакомой, которая не курила уже целых пять лет, я с ужасом узнала, что мне нужно «отпустит» не раньше, чем через год.

Проходит время и человек меняет свои привычки и даже взгляды. Вот и мои привычки стали меняться - медленно и болезненно.

Утром я уже не сидела задумчиво с чашкой крепкого кофе и первой сигаретой. Я решила полностью посвятить себя мужу и дочери. Следила, чтобы завтрак был здоровым и изобретала вкусные и полезные блюда на обед. Раньше все было проще. Готовые супы и бутерброды - однообразие и скука в питании семьи нисколько не смущали меня. Только иногда, когда дочь с тоской рассказывала об очередном кулинарном изыске мамы своей подруги, - в душе что-то ненадолго вспыхивало, но с сигаретным огоньком благополучно рассеивалось.

...Лил проливной дождь и каждая секунда превращалась в пытку. Автобус все не ехал, напряжение внутри все росло - я смотрела не отрываясь, как достаточно пожилой мужчина затягивается очередной раз «палочкой здоровья» и ему хорошо, он не нервничает по поводу дождя и отсутствия комфорта в жизни.

«Я тоже хочу анестезию» - кричала изнутри капризная девчонка. И слезы градом катились из размазанных от дождя глаз

А потом наступил тот день, когда я поняла, что вырвалась на свободу. Больше не нужно было мучительно заглядывать в пачку и думать, на сколько хватит сигарет.

Беспокоиться о перелете в самолете, потому что в конце рейса больше нет сил терпеть. Смущенно отходить в сторону от остальных благочестивых мам в середине разговора, потому что пришло время курить;

Я больше не хочу быть твоей слугой, драгоценная анастезия, кричала моя душа! И постепенно моя зависть к курящим людям стала превращаться в осуждение.

И я стала ругать себя за это. Мы все люди и склонны совершать ошибки. Но они и есть наши главные уроки, и именно когда мы осознаем всей душой, что были не правы и прощаем себя за это - именно в эту секунду наступает облегчение. И чувство глубокого сострадания к таким же несчастным навсегда поселяется у тебя в сердце.

Так почему мне потребовалась анестезия в таком молодом и прекрасном возрасте? Почему тогда мне никто не объяснил что жизнь - это не просто праздник и развлечения? И нужно быть готовой к потерям и лишениям, а не к комфорту и роскоши. Может быть тогда я не взяла бы свою первую сигарету. И жизнь сложилась бы иначе.

Какое же это счастье, когда твои собственные дети учатся на твоих ошибках. Я больше не видела в глазах своей дочери мучительного желания покурить. Видимо, мои стадания напрочь отбили ей охоту, а ее страшилки обо мне заставили бросить курить ее подругу.

Приближалась весна. Первый раз я так остро чувствовала все запахи! Скоро закончится год моих страданий, боль утихнет и окрепнет чувство свободы. Я простила свое прошлое и больше не боялась будущего. Моя жизнь поменяла направление. Я больше не хотела жить для себя. Я получала удовольствие от помощи окружающим меня людям. Я начала искать, кому я могу быть полезна и чем.