+10°
Boom metrics
Политика29 мая 2015 8:40

Кирилл Габурич на встрече с Дмитрием Медведевым: Европейский выбор Молдовы не направлен против России

Премьер-министр Молдовы провел встречи со своими коллегами из России, Беларуси и Казахстана
Источник:kp.media
Фото: пресс-служба правительства Молдовы

Фото: пресс-служба правительства Молдовы

В преддверии саммита стран СНГ в Казахстане премьер-министр Молдовы Кирилл Габурич провел встречу с главой правительства России Дмитрием Медведевым.

- Рад возможности встретиться и пообщаться, обсудить текущее состояние дел между нашими государствами, развитие экономических связей и обсудить другие вопросы,открыл встречу российский премьер.

Как сообщили в пресс-службе правительства Молдовы, премьеры обсудили текущее состояние и перспективы развития молдо-российских отношений; акцент был сделан на необходимости продолжения прагматичного диалога с Российской Федерацией.

Кирилл Габурич поблагодарил своего российского коллегу за сделанные первые шаги в возобновлении экспорта сельскохозяйственной продукции из нашей страны на российский рынок для некоторых компаний из Молдовы. В этом контексте Кирилл Габурич выступил за развитие конструктивных отношений с Российской Федерацией.

- Выбор европейского вектора не является выбором против России. Экономические пространства совместимы, и сотрудничество в этом отношении выгодно обеим странам,подчеркнул молдавский премьер.

Председатель правительства России Дмитрий Медведев, в свою очередь, выразил намерение улучшить торгово-экономические отношения, выгодные для экономик двух стран. Более того, Дмитрий Медведев выразил готовность своей страны и в дальнейшем содействовать открытию российского рынка для молдавской продукции.

- Диалог между нашими странами должен продолжаться в конструктивной манере,подчеркнул председатель правительства РФ.

В рамках встречи стороны также договорились о возобновлении деятельности межправительственной молдо-российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которая является хорошей платформой для обсуждения отношений между Молдовой и Россией во всех областях.

Кирилл Габурич и Дмитрий Медведев также обсудили аспекты сотрудничества в энергетической и социальной сферах.

Глава молдавского правительства заявил: «Надеюсь, что мы найдем решения многих вопросов в ходе сегодняшнего нашего разговора».

В ходе встречи Габурича с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес. Согласно сообщению Бюро правительства по связям с прессой, молдавский премьер обозначил приоритеты команды правительства: национальное единство, верховенство закона, эффективная экономика.

- Как одному из основных торговых партнеров Молдовы, Беларуси отводится важная роль в реализации этих задач, - отметил Габурич.

Он подчеркнул, что подписание Молдовой Соглашения об ассоциации с ЕС, включая создание Зоны свободной торговли, не противоречит сотрудничеству в рамках СНГ, а наоборот - открывает новые возможности для развития молдо-белорусских экономических отношений.

В свою очередь, Андрей Кобяков подтвердил открытость Беларуси к развитию сотрудничества с Молдовой в различных областях.

- Важно избежать политизации. Мы открыты для сотрудничества, так как у вас есть то, чего нет у нас, и наоборот. Мы готовы вам предоставить необходимую экспертизу в области инфраструктуры. Не следует основываться на политических разногласиях. Развитие экономических отношений очень важно и нельзя этим пренебрегать, - подчеркнул Кобяков.

Вопросы двустороннего сотрудничества с Республикой Казахстан обсуждались в ходе встречи Кирилла Габурича с премьер-министром этой страны Каримом Масимовым.