Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics

Владимир Матецкий: "Мы взяли в команду иностранцев, чтобы Гагарина выиграла конкурс!"

Композитор рассказал в эфире радио "Комсомольская правда" о том, как написал песню для "Евровидения"
Владимир Матецкий: "Мы взяли в команду иностранцев, чтобы Гагарина выиграла конкурс!"

Владимир Матецкий: "Мы взяли в команду иностранцев, чтобы Гагарина выиграла конкурс!"

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Владимир, вы недавно вернулись с «Евровидения», на котором вы были как один из авторов песни Полины Гагариной.

- Да, для меня это был очень необычный опыт. Во всех отношениях. Дело в том, что я ни разу не был в Австрии до этого. И плюс "Евровидение". Это для меня тоже необычный опыт, поскольку я не был на этом конкурсе никогда. И в Москве не был, за границей не был.

- А вы следили за ним?

- Дело в том, что несколько лет назад я был председателем жюри "Евровидения" от России. Я не могу сказать, что я поклонник эстетики "Евровидения", но посмотрев это в Вене изнутри, я понял, как мудры люди, которые владеют правами на этот музыкальный конкурс. Дело в том, что 60 лет для телевизионного конкурса – это феноменально большой срок. Это шоу должно было умереть 10 раз как минимум. А они живы и процветают. И вызывают интерес. И умудряются перезагружаться по ходу дела. Где-то обнуляться, где-то провоцировать, где-то придумывать какие-то еще формы.

И это невероятно странная смесь такого чемпионата мира по футболу, песенного конкурса, фестиваля Open’er, где все выпивают и веселятся, где все раскрашенные и завернуты во флаги своих государств. Интересная штука.

Это одна сторона. А вторая сторона – это наполнение творческое. Я могу сказать, что в этом году, и мне это очень приятно, это было очень музыкально.

Что касается нашей песни, то когда я занимался этим музыкальным материалом, а мы делали не одну, а три песни, то сколько я слышал мнений! Вы себе не представляете. И не надо делать балладу, и вот не надо, чтобы по-английски пели, и песня должна быть с русскими интонациями, и вот в словах то-то должно быть, и вот это. Все специалисты. Все говорят какие-то свои пожелания. И очень авторитетно. Сейчас неуместно об этом говорить, но были и другие кандидаты на поездку. Могу сказать, что Полина -молодец.Я сейчас не себя хвалю. Я хвалю нас. Полину. Все вместе сложилось.

- Песню Полины Гагариной вы писали вместе с иностранными авторами. Как писать песню вшестером?

- Дело в том, что это очень простая история. Кто-то придумывает исходную тему. Она не может существовать в том виде, как она придумана. Ее кто-то улучшил. Еще кто-то добавил слова.

Команда авторов – это, скорей, обычная сейчас история. Да. Есть песни, которые написал один человек. И вот его вдруг пробило. И у меня такие песни есть. Но сегодня сделать песню на победу на том же "Евровидении" одному очень тяжело.

- Мне наши корреспонденты, которые находились в Австрии, сказали, что европейская публика смогла разделить публику и политику. Это так?

- Мне трудно судить. Я находился на трибунах. Мы боялись, что будут какие-то проявления антироссийские. Их не было.

Голосование. Некоторые решения, которые были, они были удивительны для нас. Когда России не дали ни одного очка. Но об этом сейчас столько говорят и пишут…

С другой стороны, для меня было приятное удивление – это 12 баллов Германии, 12 баллов Эстонии. Мне кажется, что мы достойно выступили на этом конкурсе. Песня симпатичная. Полина хорошо ее спела.

- Как Полина готовилась?

- Волнение было. И Полине было очень трудно. Артиста все время дергают. И Полина, конечно, большой молодец. Для любого исполнителя, отечественного вокалиста, не просто петь по-английски. Очень многие попытки наших артистов петь по-английски натолкнулись на проблему с языком.

-Так трогательно было, когда она со слезами покинула сцену… Много спрашивают на интернет-портале: а что, русских авторов нет? Почему шведы?

- Есть русские авторы. Речь шла в нашем случае о том, чтобы победить на конкурсе. И поэтому были подтянуты силы иностранцев, которые сегодня являются носителями тренда в популярной музыке. И тут важно понять: "Евровидение" – это отдельный мир. Но есть большой поп-мир, в котором сегодня правят скандинавы. Как это ни удивительно.

У шведа Монса, который победил в этом году, великолепный номер. И песня, которая чуть-чуть вперед. И поэтому она воспринимается у нас с трудом. До этой песни еще надо дойти нам. Она мощная, но не сделана по закону, по которому была сделана, к примеру, итальянская песня.

Меня в Вене журналисты мучили, что итальянская песня похожа на "Smokie" "What Сan I Do". Кто-то обнаружил, что она похожа на песню Ираклии "Лондон-Париж" и так далее.

- Как Полина выглядела на фоне остальных исполнителей?

- Когда начались первые прогоны, стали появляться сообщения, мол, платье Полины является плагиатом. У артистки Дженнифер Лопес тоже было белое платье… И меня стали мучить корреспонденты, спрашивать про плагиат и про платье. Я говорю, что это одна сторона вопроса. А вторая – есть румынский представитель, который выступает в черных лаковых ботинках, что является страшнейшим плагиатом Фрэнка Синатры. Эти бредовые вещи, от этого надо было абстрагироваться.

Полина выглядела более чем достойно, потому что она была очень искренней. Номер ее был простым. Человек на сцене, белые одежды, подпевка живая.

Когда мы оказались там, было понятно, что это правильное представление на сегодня нашей страны. И с точки зрения артистки, и с точки зрения песни. Все очень получилось. Сейчас многие говорят, что это второе место равно победе. Наверное, в какой-то степени да. Был момент, и все зрители этот момент видели, когда Кончита подсела к Полине, и в этот момент Россия шла на первом месте. И даже с некоторым небольшим отрывом. И Полина расплакалась. И все подумали, что неспроста Кончита в кадр лезет, что уже дело идет к победе.

КСТАТИ

На самом деле Полина Гагарина пела про Украину

Оргкомитет «Евровидения» без устали повторяет: конкурс вне политики! На самом деле, конечно, все не так. В основе конкурса - состязание стран, а не песен. Каждый исполнитель транслирует 40-миллионной аудитории некий посыл, который невольно воспринимается как позиция представляемого артистом государства. Мы изучили тексты песен наших участников десяти последних лет и попытались осознать, что же транслировала Россия Европе все эти годы (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зрители Европы отдали Полине Гагариной первое место

И только оценки профессионального жюри отодвинули нашу певицу на вторую позицию

Поначалу Полину Гагарину Европа встретила настороженно. Но, разглядев ее искренность и харизму, не увидев фигу в кармане, оценила и полюбила. Правда, хитрые австрийские медиа решили немного снизить градус этой любви, придумав приставку «секси Полина»: мол, мы-то знаем, почему она вам так нравится, ведь она сексуальна и играет на ваших низменных инстинктах. Для России «секс на экспорт» - тема давно известная. Но европейцы не вняли, и миллионы голосов подпевали в вечер финала «Евровидения» ее Million Voices. Полина и правда была хороша. Как ее встречали в зале - не передать. И подпевали ей взаправду, и устроили такие овации, что бедная Поля аж растерялась и не поняла, что же случилось, - эта волна любви ее не отпускала со сцены. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Евровидение - 2015: «Гагарина вторая, потому что первым был Юра!»

Вечер субботы у экранов телевизора провела вся страна, россияне болели и переживали за нашу участницу - Полину Гагарину. Та, трогательно волнуясь, исполнила лиричную песню A million voices, забрав серебро "Евровидения" - 2015. Букмекеры предсказывали Полине именно второе место, но голосование - вещь непредсказуемая, и миллионы поклонников все-таки надеялись на победу. В соцсетях появился хештег #ГагаринаПоехали — с отсылом на другого известного обладателя фамилии - Юрия Гагарина. Победителем в итоге стал швед Монс Селмерлев, но красавицу Полину европейцы еще долго не смогут забыть. "Она разбудила душу", " Подпевал Полине все время и очень волновался", "У России как всегда красивая девушка и сильная песня. Неужели следующий конкурс опять в Москве?!" - делились впечатлениями пользователи из разных стран (подробности)