Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика28 мая 2015 12:20

Доллар уже дороже 52 рублей

Российская валюта дешевеет вслед за нефтью
После топтания на месте, которое длилось несколько недель, курс рубля все-таки устремился вниз

После топтания на месте, которое длилось несколько недель, курс рубля все-таки устремился вниз

Фото: РИА Новости

После топтания на месте, которое длилось несколько недель, курс рубля все-таки устремился вниз. Доллар торгуется уже по 52,30 руб., а за евро дают более 57 руб.

У этого явления целый букет причин. Во-первых, дешевеющая нефть. Пока баррель терял в цене по 0,5% в день, никто не напрягался. Но в целом за неделю цены рухнули на 10% и этот факт окончательно поборол нерешимость валютных инвесторов. Вторая причина - поведение ЦБ. Мегарегулятор продолжает скупать валюту на рынке. И спрос на доллары и евро как раз увеличился. В июне, например, нашим компаниям предстоит выплатить по долгам в 2 раза больше денег - $8,65 млрд.

- Таким образом, совокупность целого ряда факторов привела к резкой коррекции курса рубля, - комментирует Артем Звягильский, ведущий аналитик MFX Broker. - Однако ввиду стабилизации макроэкономической ситуации и отсутствии необходимости в дополнительных мерах по сдерживаю укрепления национальной валюты, пара USDRUB вряд ли в ближайшее время столь же активными темпами будет расти. Вероятнее всего, к концу недели курс вернется к психологически важной отметке 50 рублей за доллар.