Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 мая 2015 8:28

В Бразилии после 31 года в бегах арестован глава итальянской мафии

Его настоящую личность удалось установить благодаря отпечаткам пальцев, хранившимся в Интерполе
В Бразилию Скотти приехал в 1986 году, через два года после того, как был объявлен в розыск на родине

В Бразилию Скотти приехал в 1986 году, через два года после того, как был объявлен в розыск на родине

31 год находился в бегах Паскуале Скотти, разыскиваемый в Италии за убийства, рэкет, похищения и другие преступления. Крестного отца каморры задержали в Ресифи, на северо-востоке Бразилии, за вполне мирным занятием – он отвозил детей в школу. В полиции считают, что бразильским родным Скотти ничего не было известно об его кровавом прошлом. Его настоящую личность удалось установить благодаря отпечаткам пальцев, хранившимся в Интерполе.

На счету одного из самых страшных бандитов Италии более двух десятков убийств. В Бразилии он жил под именем Франсиско де Кастро Висконти. Он имел настоящие документы, голосовал и занимался бизнесом – был совладельцем ночного клуба и торговал продуктами.

По снимкам в 56-летнем мужчине в наручниках трудно узнать гангстера, изображенного на плакатах с надписью: «Разыскивается опасный преступник», которые развешаны по всей Италии. Когда он пустился в бега, ему еще не было и тридцати лет, и у него была копна густых темных волос. Бразильская полиция же арестовала лысеющего мужчину средних лет с небольшим животиком, с бородой и в очках.

В Бразилию Скотти приехал в 1986 году, через два года после того, как был объявлен в розыск на родине, пишет Independent. В 87-м он перебрался в Ресифи, столицу штата Пернамбуку, в город полуторамиллионным населением, и осел там. В 1995 году Паскуале женился на бразильянке, которая родила ему двух детей.

Министерство юстиции Италии начало процедуру экстрадиции. В январе 2005 года Паскуале Скотти был заочно осужден в Италии за участие в 26 убийствах и приговорен к пожизненному заключению.