Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 22:00

Есть ли у меня шанс восстановиться на работе?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Сергиенко
Источник:kp.ru

Работал по срочному трудовому договору, хотя реально работа была самая обычная и никакими сроками не должна была ограничиваться. Накануне майских поставили в известность, что меня увольняют по окончании срочного трудового договора. Уже издали приказ. И сейчас я безработный. Что в этом случае делать? Я ведь когда-то подписал такой дурацкий договор, где стоит формулировка «на срок не более пяти лет». Имеет ли смысл идти в суд? Устроиться сейчас на другую работу очень сложно.

Самойлов.

Как говорится, под лежачий камень вода не течет. Если вы хотите изменить ситуацию в свою пользу и у вас есть основания к этому, конечно, идите в суд. Доказывайте, что заключенный с вами договор не является срочным. Тогда вы сможете признать незаконным ваше увольнение, восстановиться в прежней должности. Но будьте в последующем осторожны и внимательны. Вам могут не простить грамотности, и любая оплошность или ошибка с вашей стороны может привести к увольнению уже по иным основаниям. Поэтому лучше искать другую работу параллельно с восстановлением на прежнем месте. Получите компенсацию за время вынужденного прогула и, если к моменту вынесения решения судом устроитесь на работу, снимете требование о восстановлении.

КАК ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СРЕДНИЙ ЗАРАБОТОК?

Объясните, пожалуйста, каким образом рассчитывать средний заработок за время вынужденного прогула.

Динара.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 Трудового кодекса РФ. Согласно этой статье, для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат. При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Ваше дело - правое!») или на e-mail - advokat@kp.ru