Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье26 мая 2015 22:00

Электронные сигареты разрушают легкие человека

Ученые провели сенсационное исследование, которое показало, что эти устройства убивают клетки внутренних органов [инфографика]
За составом «электронок» никто не следит. Человек думает, что бросает курить, на деле же дымит еще больше.

За составом «электронок» никто не следит. Человек думает, что бросает курить, на деле же дымит еще больше.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Сотрудники университета Северной Каролины представили на международной конференции Легочного сообщества США результаты нового исследования. В ходе экспериментов они пришли к выводу, что все ароматизаторы, которыми начиняют электронные сигареты, на самом деле пагубно влияют на легкие - причем не поверхностно, а на клеточном уровне.

Пять из тринадцати изученных медиками вкусовых добавок оказались сплошным ядом.

Чтобы получить такие результаты, ученые подвергали легкие воздействию дыма различных электронных сигарет, а специальная аппаратура отмечала изменения, которые со временем происходили в клетках. И чем дольше в легких задерживается пар от устройств, тем масштабнее становится вред. Причем негативные изменения в клетках наблюдались даже в том случае, когда медики удаляли никотин из испаряемой смеси.

Менее токсичны, но не менее опасны

- Вред от электронных сигарет на самом деле существует, и еще какой! - прокомментировала итоги исследования доктор биологических наук Ольга Суховская, руководитель Консультативного телефонного центра помощи в отказе от потребления табака. - Да, состав вдыхаемого пара у них менее токсичен, чем обычный табачный дым, тем не менее электронные сигареты наносят сокрушительный удар по здоровью. В них находятся и канцерогенные вещества, и более мелкие частицы, глубоко проникающие в легкие, и аллергены. А главное, они тоже содержат никотин - вещество, вызывающее зависимость и являющееся нейротоксическим ядом.

- Причем природный табачный никотин в «электронках» заменен на химический, что еще вреднее, - говорит ведущий специалист Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян. - Например, сульфат никотина, который раньше использовали в качестве пестицидов для уничтожения насекомых, а потом и вовсе запретили ввиду высокой токсичности.

Мешаю что хочу

Кстати, про ароматизаторы. В том же исследовании американских ученых было зафиксировано, что самый большой вред причиняют вкусовые добавки ментола, бананового пудинга и коричных конфет. Руководитель исследования Темперанс Роуэлл объяснила это тем, что производители не проверяют вкусовые наполнители на токсичность и не соблюдают даже элементарные нормы безопасности.

«Состав электронных сигарет вообще не регулируется законом, - говорит Маринэ Гамбарян. - Вот смотрите, на пачке обычных сигарет хотя бы указывается, сколько там смол, никотина. В случае с электронными заявленное количество никотина и других веществ часто не совпадает с их фактическим содержанием. Человек курит, а что и сколько, даже не знает».

ОБЛОМ

Бросить не выйдет

Главная проблема в том, что люди до сих пор воспринимают электронные сигареты как замену обычным. И как способ постепенно свести на нет свою привязанность к табаку. На самом деле - ничего подобного.

Во-первых, в силу того, что производителей не контролируют и для них нет единых правил. Например, на упаковке к электронной сигарете написано, что она с низким (или средним, или высоким) содержанием никотина. А сколько это - низкое содержание? Каждый производитель трактует это по-разному.

Человек покупает, думает, что курит мало, а на самом деле это может быть даже больше, чем в обычной сигарете. Так и до интоксикации недалеко.

Еще одна беда таких устройств в том, что с ними человек «не имеет удержу». То есть с обычными он знает свою норму на день, скажем, десять сигарет или одна пачка. А электронные можно курить беспрерывно, нет никаких сдерживающих факторов.

Электронные сигареты сами вызывают и поддерживают никотиновую зависимость не меньше, чем табачные изделия. Курильщики, которые не могут или не хотят отказаться от табака и прибегают к потреблению электронных сигарет как к меньшему из зол, рискуют стать «двойными» курильщиками. Серьезные международные исследования показывают, что применение электронных сигарет не помогает курильщикам отказаться от потребления табака.

«Реклама и продвижение электронных сигарет активно поддерживается табачной индустрией, многие табачные компании сами владеют производствами электронных сигарет… Хорошо, что у нас есть закон, защищающий нас от электронных сигарет, наряду с табачными изделиями, включая их рекламу и продвижение», - рассказывают наши эксперты.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

НА ЗАМЕТКУ

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) год назад объявила, что электронные сигареты хотя и менее вредны, чем настоящие, но все равно опасны для организма курильщика.

По мнению многих врачей, использование электронных сигарет следует запретить в помещениях. Кроме этого, от них следует оградить детей и подростков. Вредные испарения представляют определенную угрозу для окружающих людей.

СТРАНЫ, В КОТОРЫХ Е-СИГАРЕТЫ ЗАПРЕЩЕНЫ

Бразилия

Австралия

Аргентина

Бельгия

Канада

Норвегия

Сингапур

Сейшельские острова

Уругвай

КСТАТИ

Электронные сигареты были изобретены в Китае в 2003 году.