Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт27 мая 2015 11:00

МОЗГОВой штурм в финал

Российский центровой Тимофей Мозгов стал первым нашим баскетболистом, который сыграет в финале чемпионата НБА

Фото: REUTERS

Это стало известно, когда вчера рано утром по московскому времени «Кливленд Кавальерс», за который выступает Тимофей, обыграл в своем дворце «Куикен Лоанс-Арене» «Атланту» – 118:88. Сам 28-летний Мозгов внес солидный вклад в победу: 14 очков, 7 подборов и 3 блок-шота.

Это была четвертая победа подряд, что не часто случается в финалах конференций.

Тимофей был обменян в «Кливленд» из «Денвера» в самом начале сезона. Тренер «Кавальерс» - бывший наставник сборной России Дэвид Блатт, который привел сборную России к «бронзе» на Олимпиаде в Лондоне - очень хотел видеть Тиму у себя. И Мозгов здорово укрепил защиту и взял под контроль трехочковую зону.

«Эффективность Тимофея в трехсекундной зоне полностью подтверждается статистикой. А в НБА ведь считают все», - сказал «Комсомолке» агент игрока Максим Шарифьянов.

За этот сезон Тимофей получит 4,6 млн. долларов. И если «Кливленд» продлит с ним соглашение, а в этом сомнений нет, то за последний сезон по старому контракту Мозгов заработает 4,9 млн.

Такой договор был подписан еще три года назад после не очень удачного сезона в «Денвере». По оценкам экспертов сейчас стоимость Мозгова - 10-12 млн.

Кстати, всегда сдержанный Блатт после четвертого победного матча расчувствовался. Для него этот сезон дебютный в НБА и сразу в такой звездной команде. Но о звездах – ниже. А пока о Блатте.

- Понимаю, что людям непросто это понять, они не очень хорошо знакомы с моей карьерой, - цитируют Блатта СМИ штата Огайо. - Для меня это новая ситуация. Это Леброн Джеймс вернулся домой, а я, наоборот, покинул дом, чтобы оказаться здесь. Я оставил многих людей, которых люблю. И сделал это ради осуществления мечты, чтобы сделать в своей карьере нечто такое, чего еще не имел возможности сделать. Это большая жертва со стороны моей семьи. В Кливленде я получил возможность работать с отличным коллективом, с возможно, лучшим за всю историю НБА игроком (Леброном Джеймсом. – Прим. ред.)

В команде Блатта сразу несколько звезд – Кайри Ирвинг, Кевин Лав. Но особняком стоит он – «Король» Леброн Джеймс.

«Леброн – уникален! То, что он делает в плане качества игры, фантастика. Как он тащит за собой команду, как включается в самые нужные моменты. Это человек из другой цивилизации», - это вновь характеристика от Максима Шарифьянова.

Сегодня ночью мог определиться соперник «Кливленда» по финалу. В конференции Запад «Голден Стейт» ведет в серии с «Хьюстоном» 3-1.