Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды25 мая 2015 22:00

Сибирский Мойдодыр

Наш колумнист - о последних ярких событиях на телевидении

Мне всегда было интересно смотреть фильм «Кубанские казаки». Они давно стали символом того, как можно вычистить реальность, стереть любое темное пятнышко на рубашечке, каждую лужицу сделать опрятной, каждую телегу - колесницей. Наличники на избах сияют свежеокрашенные, фрукты с овощами радуют взгляд, как на ВДНХ.

Вглядывалась, вглядывалась я в наше современное сериальное творчество, ожидая: кто же, кто же сделает подобную попытку уже в нашем веке. Ну и дождалась. Ни участковый Безруков в полях, ни Джигурда, любивший в лугах и на сеновалах по-русски, до идеала не дотягивали. Люди пачкались, падали иногда в грязь на фоне покосившихся сельских домиков. Кто-то в прудике промокал не эстетично. Однако чудо свершилось, причем совсем не от тех «волшебников», которых могли бы мы в этом заподозрить.

СТС, «Принц Сибири». Лесопилка. Домики стоят – услада для глаза. Все фасады сияют свежестью, почти все они – «в три окна», собачья конура выглядит так, как будто сделана из паркетной доски, а в райцентре урны радуют своей чистотой и монументальностью. И, конечно, отсутствием даже одной, одной бумажки, брошенной кем-то мимо у подножия. В понедельник меня потряс эпизод: работяга захотел почитать классику. Пришел к приятелю. Приятель живет в общежитии в явно не общежитской стерильности и искренне в черном тельнике делает вид, что он простоват и ест картошку со сковородки. На шкафу валяются какие-то книжки, работяга лезет туда, перебирает томики – и ни пылинки не слетает! А потом выясняется, что на подставленной к кровати приятеля табуретке (в качестве стола) под сковородкой лежит томик Пушкина. Прелесть. Ни одного пятнышка масла, ни одного следа от соприкосновения с реальностью.

Герой сериала – «подставленный» парень, убегающий в Сибирь от злого олигарха и работающий на лесопилке. Во всех анонсах произведения упоминается особо: человек останется без вай-фая! Ох ты ж, Пырьев тебе в глаз! Вай-фай на лесопилке – как главная проблема для молодого человека! А остальное ж прекрасно – стены везде выбелены, дрова лежат ровнехонько, доски – что китайские палочки. Прелесть!

Раньше на СТС пропагандировали стерильность, преимущественно, в ситкомах или молодежных сериалах. В последних часто присутствовали фантастика и/или мистика, в первых надо было танцевать вокруг дивана под чей-то хохот. Теперь они двинулись на Сибирь, вооружившись моющими средствами. Под напев: «Если город железной челюстью тебя прикусил, и бежать по этому кругу больше нету сил, посмотри-ка на глобус, страна велика, садись в самолет, поезд, автобус, рукой помаши – пока!»

Только это звучит как гимн алиментщика. А все, что мы видим на экране выглядит, как реклама моющего средства.