Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество25 мая 2015 9:47

Про желтый мокасин

Наш колумнист рассуждает о женской дружбе и солидарности на примере диалога простых покупательниц обувного магазина
Авторы (2):
Александр МОНОГАМОВ

Фото: Евгения ГУСЕВА

Есть сюжеты, которые возможны только у нас в России. Заскакиваю в московский обувной магазинчик. Перед зеркалом в растерянности стоит миловидная женщина в синей курточке и синих джинсах. На одной ноге у нее - темно-синий мокасин, на другой- ярко-цыплячье желтый, лакированный, с кокетливым кантом. Он кажется экзотической бабочкой, случайно залетевшей сюда из какой-то мультяшной страны.

- Желтый лучше! - категорично говорит ей очень полная дама в растянутой кофте, безуспешно натягивающая на широкую ногу трепещущую от страха тоненькую босоножку.

- Но мне кажется... - робко говорит дама... -Он сюда не очень идет... Как-то слишком бросается в глаза...

- А вы что, хотите, чтобы вас никто не замечал? Тогда берите синий!

- Да, в желтом на вас точно будут оглядываться! - бурчит пожилая покупательница, похожая на учительницу. - Разврат какой-то, а не туфли!

-Может, тогда взять? - сомневается хорошенькая женщина.

- А вам зачем нужны желтые туфли? - деловито осведомляется модная девица, меряющая что-то на немыслимом каблуке.

- Чтобы носить...

- Понятно. С какой целью носить? Мужика найти, любовника обаять?

- Нет, мне с мужем гулять...

- С мужем берите синий. Мужья не любят, когда на их жен пялятся.

- Ну, еще на работу...

- На работе мужики интересные есть?

-Н у... есть.

- Тогда желтые.

- А муж?

- А мужу не показывайте!

- Вы научите! А если муж у нее эти желтые туфли найдет? Что она скажет? Это я купила для мужиков на работе? - встряла учительница.

- Берите две пары! - с энтузиазмом включилась продавщица. - Одну для мужа, вторую для работы!

- Но он дал мне денег только на одну...

- А вы скажите, что потеряли. Нет, у вас их вытащили! - у девицы заблестели глаза. - Поплачьте там. Желтые тихо отнесите на работу как сменные. А муж пусть дает еще на одну пару!

- Не-ет...- задумчиво говорит симпатичная дама. - На вторую пару не даст. Он и так ругается - куда тебе столько обуви..

- Вот мужики! Жмоты! - со знанием дела выдохнула блондинка. - Небось себе на новый телефончик или на прибамбас для машины всегда найдут!

- Или на выпивку! - вздохнула учительница.

- Или на любовницу! - добавила полная дама, даже переставшая терзать босоножку.

Я вышла из магазина с чувством, будто давно знаю этих женщин и все их маленькие семейные тайны. А всего лишь - желтый мокасин...

...А вот в Европе никто никогда не советует друг другу, стоит ли эту вещь покупать. Не знают они, что такое настоящая женская дружба!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Не на меня смотрите, а на жену мою

Александр МОНОГАМОВ

Удивительно, как в одном тексте можно увидеть столько разных смыслов! Наверное, это и есть признак мастерства автора.

Но в самом деле - где там про женскую дружбу и солидарность?

Ну да, поучаствовали другие покупательницы в решении сложной проблемы выбора нашей героини. Из чувства солидарности? Да нет, просто так, от нечего делать. Вы же знаете, что больше половины посетительниц магазинов заходят туда именно от нечего делать. Покупать они ничего не собираются, но когда видят, что кто-то собирается что-то купить, - это ведь так интересно, так хочется сказать свое слово.

Меня тут скорее другое встревожило. Судя по всему, у многих покупательниц обуви и их добровольных помощниц есть некоторое непонимание по части того, что это за существо такое - муж. Они, похоже, полагают, что это тот человек, который не любит, чтобы на его жену «пялились».

Давайте разбираться. Для начала договоримся, что вы - не пылкий восточный мужчина, который в любом взгляде на его красавицу жену видит угрозу семейному счастью. Зачем, спрашивается, вы женились на красивой женщине? В том числе и для того, чтобы было понятно: вот я какой молодец, на меня можете не смотреть, смотрите на жену, вам многое станет понятно.

Согласен, между «смотреть» и «пялиться» есть разница. Но это вопрос не цвета обуви жены, а воспитанности того, кто смотрит (или пялится). И воображения ее мужа.

Далее: вы, девушки, правда думаете, что мужу приятно, если на работе его жену считают мымрой в синих мокасинах, а вся ее красота раскрывается только для него единственного, когда, придя со службы, она переобувается в мокасины желтого цвета? Вы полагаете, она сама с этим согласится? Независимо от того, насколько у нее хороший муж, ни одна жена не откажет себе в удовольствии нравиться другим мужчинам. Не для того, чтобы изменять супругу, просто это в натуре женщины - нравиться. И мужьям следует относиться к этому спокойно. Тем более что сами-то мужья тоже хотят нравиться не только своей жене.

Ну и последнее. Это уже к мужьям.

Не ставьте жену в неловкое положение, когда на совет купить обе пары обуви сразу она должна ответить словами нашей героини: «Не-е-ет... На вторую пару не даст. Он и так ругается - куда тебе столько обуви...»

Пусть у нее будет много обуви, пусть она носит мокасины разных цветов, пусть она ходит за новыми в магазины. Пусть она чувствует себя красивой везде - на прогулке с вами, на работе, в компании подружек.

Потому что, между нами говоря, она именно на это рассчитывала, когда выходила за вас замуж.