Премия Рунета-2020
Омск
+17°
Boom metrics
Политика14 мая 2015 13:23

Омский губернатор о своей отставке - «КП»: Буду ли я участвовать в досрочных выборах? Конечно!

Мы дозвонились до Виктора Назарова и пообщались с ним [репортаж из кабинета Владимира Путина, где он встречался с главой нашего региона]
Источник:kp.ru
Ситуацию в Омской области Виктор Иванович обсудил с Владимиром Путиным. ФОТО: Администрация Президента.

Ситуацию в Омской области Виктор Иванович обсудил с Владимиром Путиным. ФОТО: Администрация Президента.

Глава нашего региона в конце прошлой недели слетал в Сочи. В резиденции «Бочаров Ручей» он встретился с главой государства.

ЧЕМ НАЗАРОВ ПОРАДОВАЛ ПУТИНА?

В кабинет президента страны Виктор Назаров пришел не с пустыми руками, а с целой подборкой инфографики, иллюстрирующей состояние области на сегодняшний день. Президент во время разговора ее внимательно изучал, хотя было видно, что не ожидает увидеть там что-то принципиально новое для себя.

- Чем порадуете, Виктор Иванович? - сразу же спросил президент омского губернатора в начале встречи.

- Одно из важных достижений - это положительный демографический рост населения впервые за последние 20 лет. Общественно-политическая ситуация в Омске на сегодняшний день стабильная.

По экономике: за 2014 год есть прирост в пределах 2%. Рост по промышленному производству - в пределах 3%. Развитие малого бизнеса тоже стабильное, и, можно даже сказать, есть положительные результаты - это рост тоже в пределах 3%.

По сельскому хозяйству. За 2014 год мы собрали 3 миллиона 100 тысяч тонн зерна. Нельзя сказать, что мы являемся сырьевой базой по зерну, тем не менее обеспечили себя на 165%, в том числе по мясу и молоку.

То есть та продовольственная безопасность, о которой всегда говорится, мы ее обеспечиваем в полном объеме. Сегодня продукты питания уже отгружаем в районы Дальнего Востока.

- Урожай какой все-таки по сравнению с позапрошлым годом?

- У нас был очень тяжелый год - засуха. Мы в 2013 году собрали практически 3 миллиона 400 тысяч тонн, в прошлом году с учетом засухи мы собрали 3 миллиона 100 тысяч тонн - небольшое понижение из-за засухи. В этом году у нас был большой снежный покров, очень много влаги, думаю, выйдем на показатели 2013 года.

По майским указам президента. Мы идем по «дорожной карте» четко в графике. Есть небольшое проседание по детским садам и многофункциональным центрам, но заделы есть. По этому году мы, конечно, войдем в график. То, что мы для себя запланировали с учетом указов, - выполнили в полном объеме. Социальные гарантии населению выполняются.

Еще хотелось бы отметить рост промышленного производства - военно-промышленного комплекса. Наша основная задача - это развитие импортозамещающей продукции в рамках кластерного производства.

Подписано соглашение с крупными корпорациями Российской Федерации, и мы входим в пятерку городов страны по промышленному производству. Мы эту задачу для себя определили. Сегодня военно-промышленный комплекс на территории загружен практически на 100%.

Виктор Назаров встретился с Владимиром Путиным в сочинсокй резиденции президента. Фото: Администрация Президента

Виктор Назаров встретился с Владимиром Путиным в сочинсокй резиденции президента. Фото: Администрация Президента

- Дети от 3 до 7 лет, я смотрю, у вас обеспеченность (детскими садами) - 91,6%. Как перспективы?

- Есть перспективы. Сегодня у нас в заделе еще дополнительно 5 крупных детских садов. И сегодня на реконструкции еще дополнительно пять, которые закроют тот недостающий объем.

- Когда вы планируете их достроить?

- До конца года. Там, где торги прошли, - строим…

- До конца года думаете выйти на 100%?

- Да, до конца года мы постараемся выйти на 100%.

Через 5 минут разговора о соцобязательствах и экономическом уровне региона Назаров сказал главное - то, за чем, собственно, и прилетел в Сочи. Попросил согласия главы государства на досрочные выборы.

- Понимаем, что нужно сделать намного больше, и для этого необходимы, конечно, доверие и поддержка граждан. Поэтому, Владимир Владимирович, хотел бы обратиться к вам, чтобы вы согласовали мне пойти на досрочные выборы в сентябре этого года, чтобы дальше вести работу, которую мы для себя определили.

- Сколько лет вы уже возглавляете регион?

- Три года.

- У вас еще два года впереди.

- Да, тем не менее хотелось бы понимать дальнейшие перспективы развития региона и, соответственно, выстраивать планы и задачи.

- У вас в целом все развивается весьма позитивно. Если захотите сделать это досрочно - пожалуйста.

ТАКАЯ ОТСТАВКА - РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ХОД

Напомним: 52-летний Виктор Иванович был назначен губернатором в 2012 году, так что его полномочия действительно истекают лишь в 2017-м.

В досрочную отставку Виктора Назарова отправили не потому, что в Москве посчитали, будто он не справился с работой. Главная цель данного шага - участие в досрочных губернаторских выборах. После изменения в федеральном законе руководителей областей теперь не назначают, а выбирает население. И такой ход - распространенный ход глав регионов. На прошлой неделе в досрочную отставку отправлены губернаторы Иркутской, Ленинградской областей и глава Камчатки. Сами же руководители на вопрос, зачем им это, обычно в таких случаях отвечают стандартно: «У меня есть масштабные планы, поэтому хочу заручиться поддержкой народа», «Меня назначили, а я хочу дать высказаться избирателям».

Политологи же открыто говорят: на самом деле решение о досрочной отставке принимается, чтобы по-быстрому получить новый срок на выборах. Ведь у конкурентов не так много времени на полноценную избирательную кампанию за такое короткое время (выборы состоятся 13 сентября). Поэтому шансы других участников в борьбе с действующими губернаторами небольшие.

До единого дня голосования по решению президента Виктор Назаров является временно исполняющим обязанности губернатора Омской области.

ЗВОНОК РУКОВОДИТЕЛЮ ОБЛПРАВИТЕЛЬСТВА

«Конечно, буду участвовать в выборах»

«КП» удалось пообщаться с Виктором Ивановичем по окончании встречи в Сочи. Губернатор был крайне удивлен, что в регионе многие уже в курсе его отставки. Наш разговор состоялся до опубликования Кремлем официальной стенограммы встречи. И еще было до конца непонятно, будет ли губернатор претендовать на новый срок.

- Виктор Иванович, можете объяснить смысл своего решения?

- А почему вы решили, что какое-то решение есть? С чего вы это взяли?

- Я смотрю информацию на официальном сайте президента. Там уже разместили распоряжение.

- (Смеется.) Да вы что? Распоряжение уже даже есть, говорите.

- Ну да, оно у меня перед глазами.

- Стас, давай я приеду и мы поговорим подробно. Не по телефону все-таки.

- Вы просто тогда хотя бы скажите, будете ли участвовать в досрочных выборах 13 сентября?

- Конечно, буду!

ВАЖНО!

Кроме Виктора Назарова, о готовности идти на выборы заявили двое депутатов Госдумы от Омской области - Олег Денисенко, представляющий КПРФ, и член ЛДПР Ян Зелинский.

ДОСЛОВНО

- Если говорить о просьбе пойти в отставку и на досрочные выборы, то это мое осознанное решение. Мы все понимаем, что прежде всего это выстраивание вертикали власти. Чтобы продвигать ту стратегию, которую мы сегодня определили для развития Омского региона, наверное, первое, что необходимо, - это поддержка и доверие граждан. И за те 3 года, которые я проработал будучи назначенным президентом, стал понимать, что ресурс поддержки должен быть прежде всего от омичей, от земляков. Считаю, то решение, которое я принял, будет сегодня более верным и правильным. Если мне люди доверят дальше работать на территории Омского региона - конечно же буду продолжать решать те стратегические задачи, которые мы определили для перспективного развития. Хочу сказать откровенно: да, будет тяжело, будет трудно - с учетом бюджета. Но при этом, безусловно, все необходимые меры по поддержке, особенно социальных проектов, конечно, будем выполнять.

Виктор Назаров во время рабочей поездки в Исилькуль на следующий день после встречи с президентом.