Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ5 мая 2015 15:35

Российские компьютеры Эльбрус стали доступны для предзаказа

Смогут ли отечественные ПК потягаться с иностранными конкурентами?

Белорусскими мидиями и удмуртской моцареллой нас уже не удивишь — в рамках кампании по импортозамещению наши научились делать даже самые забугорные из забугорных продуктов. Подтянулись даже производители гаджетов... И теперь, при желании, заменить отечественным аналогом можно даже родной и любимый настольный компьютер.

Сегодня российская компания МЦСТ открыла предзаказ на опытные образцы персональных компьютеров АРМ Эльбрус-401 и сервера Эльбрус-4.4. Все — свое, отечественное. И не только сборка, но и компоненты... Например, серверы и ПК функционируют на базе четырехъядерного микропроцессора Эльбрус-4С. Он был разработан в Институте электронных управляющих машин при поддержке Министерства промышленности и торговли.

Вот так скромно выглядит российский компьютер. Фото: МЦСТ

Вот так скромно выглядит российский компьютер. Фото: МЦСТ

Компьютер Эльбрус-401 предполагается использовать в компаниях с повышенными требованиями к безопасности. Для него была создана собственная операционная система "Эльбрус" на базе Linux. Впрочем, можно установить и обычный Windows, было бы желание. Кроме того, российский компьютер оснастили оперативной памятью в 96 гигабайт и жестким диском на 1000 ГБ.

Пока заказы на устройства принимаются только от юридических лиц, точную цену производитель не сообщает. А вы готовы были бы сменить свой ПК на темную лошадку от отечественного производителя?