Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика27 апреля 2015 14:00

Владимир Путин: Кто-то рассчитывал на коллапс нашей экономики. Этого не произошло

На встрече с законодателями президент говорил о курсе рубля, санкциях и ценах
В День российского парламентаризма Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с членами Совета законодателей

В День российского парламентаризма Владимир Путин встретился в Санкт-Петербурге с членами Совета законодателей

Фото: РИА Новости

«ПЫТАЮТСЯ ИЗ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ СДЕЛАТЬ ОККУПАНТОВ»

В День российского парламентаризма Владимир Путин встретился в Петербурге с членами Совета законодателей при Федеральном собрании. Сами парламентарии, дожидаясь президента, времени зря не теряли. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин вручил спикеру Совфеда Валентине Матвиенко бюст первого председателя российской Госдумы Сергея Муромцева. Вручил - громко сказано: бюст был в человеческий рост, в одиночку не унести.

Президент напомнил парламентариям, что День Победы совсем близко, но это не только праздник.

- К сожалению, самые святые вещи становятся объектом спекуляций, - заявил Путин. - Мы уже не раз сталкивались с избирательным подходом к истории, но сейчас это приняло форму агрессивной кампании. Тревогу вызывают попытки исказить значение Победы, из освободителей сделать оккупантов, а из нацистских пособников - борцов за свободу. Наша задача - активно противостоять любым фальсификаторам.

САНКЦИИ НЕ ДОСТИГЛИ ЦЕЛИ

Вскоре общение президента с законодателями пошло в свободном режиме, пришлось говорить даже о ценах на продукты.

- Нам нужно внимательно следить за злоупотреблениями на рынке, - сказал Путин. - Мы видим, что, к сожалению, многие пользуются ситуацией и необоснованно поднимают цены. Но и это пройдет по мере роста собственного производства.

Президент заявил: переход к плавающему курсу рубля был правильным.

- Как только цены на углеводороды сократились в два раза, это привело к сбоям в бюджетных расходах, - констатировал Путин. - Центробанку нужно было либо палить резервы, чтобы поддерживать уровень рубля и играть на карманы спекулянтов, либо ЦБ вынужден был сделать то, что он сделал, - перейти к плавающему курсу. Да, это привело к ослаблению национальной валюты, но это сбалансировало ситуацию.

Президент отдельно остановился на санкциях Запада:

- После падения цен на нефть со 100 долларов до 50 за баррель в нашу экономику не пришло 160 миллиардов долларов из 500. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке. Видимо, кто-то рассчитывал на коллапс. Никакого коллапса не произошло! Наши предприятия расплатились с кредитами - в прошлом году 130 миллиардов долларов и значительную часть в первом квартале 2015-го из необходимых 60 миллиардов долларов за год уже заплатили. Пик платежей пройден.

ВЫРАЩИВАТЬ «ЗОЛОТЫЕ БАНАНЫ» НЕ БУДЕМ

Тотального импортозамещения в России не будет. Это надо делать только там, где выгодно.

- Мы не будем заниматься огульным импортозамещением, - сказал президент. - Мы можем выращивать бананы? Можем. Но это будут золотые бананы. Зачем? Но есть вещи, которые мы точно должны сделать сами: самолетостроение, судостроение, микроэлектроника.

Путин признал, что национальную платежную систему в России надо было создавать значительно раньше.

- Это смешно и уму непостижимо - у нас не было своей национальной платежной системы. Есть VISA и MasterCard - они весь рынок занимают. Чушь какая-то! Печально, что об этом в свое время мы не подумали. И таких элементов глупой, ненужной зависимости очень много.