Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика24 апреля 2015 14:15

Счетная палата: пятая часть средств от госзакупок «утекла» за рубеж

Аудиторы считают, что эффективность контрактной системы не повысилась
Елена ОДИНЦОВА

Счетная палата проверила эффективность использования бюджетных средств, которые направляются на закупки по государственным и муниципальным контрактам.

Выводы такие: хотя законодательство в этой сфере изменилось, более эффективными госзакупки не стали. Напротив, достигаемая экономия бюджетных средств за 2014 год снизилась на 2%.

В частности, у ревизоров возникли вопросы к обоснованности ряда закупок.

– Выявлен целый ряд автомобилей люкс-класса стоимостью от 3 млн до 6 млн руб., которые можно отнести к закупкам с избыточными потребительскими свойствами, - заявил аудитор Максим Ротмистров, который готовил итоговый доклад по результатам проверки.

Более того, на госзакупках неплохо подрабатывают компании, зарегистрированные в офшорах.

- Из 280 проанализированных договоров за последнее время на общую сумму около 1,3 триллиона рублей, выявлено 50 таких сделок на общую сумму 272,4 миллиардов рублей или 21%, - заявила глава Счетной палаты Татьяна Голикова в ходе Четвертого евразийского антикоррупционного форума.

По ее словам, госзакупки остаются сферой, подверженной наибольшему риску коррупции. Необходимы изменения в действующее законодательство. В частности, принять наконец закон, которым бы офшорные компании из сферы госзакупок исключались.