Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 10:04

Адвокат Немцова: «О конфликте Бориса и Рамзана Кадырова мы проинформировали официальное следствие»

С материалами уголовного дела по убийству оппозиционера частично ознакомлен адвокат его семьи Вадим Прохоров, который дал «Комсомолке» свой комментарий [видео]
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Анна ВЕЛИГЖАНИНА
Адвокат Бориса Немцова уверен, что заказ убийства Немцова поступил из Чечни...

Адвокат Бориса Немцова уверен, что заказ убийства Немцова поступил из Чечни...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Сейчас сложная стадия в уголовном деле, - сказал нам Прохоров. – На наш взгляд, следы ведут в Чеченскую республику. Но, по моим данным, действия Следственного комитета Роcсии (причем, центрального аппарата Главного следственного управления, более того, следаков, специализирующихся по убойным важнейшим делам) на территории Чеченской республики крайне затруднены, если не сказать, парализованы! И Чеченская республика сейчас - самое безопасное место для тех, кто участвовал или мог участвовать в подготовке и организации убийства Бориса Немцова! Это я в целом говорю. Детали расследования не могу сказать - я связан подпиской о неразглашении.

- В прессе уже написано, что подозревался Руслан Геремеев.

- Правильно написано. Вот только допросить его до сих пор не удается! Сейчас даже встал вопрос: не покинул ли он уже Чеченскую республику? Причем, не через московские аэропорты, где, он вряд ли смог бы это сделать. Повторяю, работа следствия реально затруднена. Но по дальнейшим шагам будем разбираться. Хочу сказать, что со стороны потерпевших тоже будем предпринимать определенные шаги для того, чтобы были привлечены к ответсвенности не только непосредственные исполнители, круг которых, в значительной мере, похоже, определен. Но и чтобы были привлечены непосредственные заказчики. А вот этих деятелей пока среди задержанных нет.

- А еще упоминается в прессе Адам Делимханов. Он может быть причастен?

- Это разумная мысль! Я думаю, что это тоже один из вопросов, который следствие должно и будет решать. Во-первых, их двое, Делимхановых, которые могут быть в данном случае интересны.

Но вновь подчеркиваю – все работы, как на территории Чеченской республики, так и с лицами, обладающими депутатской неприкосновенностью, в значительной мере, затруднены. Но, собственно говоря, я надеюсь, что следствие все-таки найдет все силы работать в этом направлении дальше, несмотря на то, что высшие лица страны явно в этом не особо помогают. Пока, во всяком случае.

- Я правильно поняла: следствие готово расследовать, но им трудно?

- Следствие пытается расследовать. И то, что зависит от следствия в Москве – оно, с моей точки зрения, в меру сил делает. Если не считать следственных действий в отношении лиц, обладающих депутатской неприкосновенностью – здесь у следствия дополнительные проблемы. Но любой шаг на территории Чеченской республики сопряжен с невероятными затруднениями.

Могу напомнить, что ни один подозреваемый с территории Чеченской республики живым не попал в распоряжение следствия. Из тех, кто задержан, все они были задержаны либо в Ингушетии, либо в Подмосковье. А единственный человек, которого пытались задержать в Чечне – ну, сообщили, что он подорвал себя при задержании. Чему лично я не верю. Опираясь на некоторые данные. Я не верю в версию, что он сам себя подорвал!

И много других есть вопросов, которые мы, безусловно, зададим, но не сразу.

Сейчас эти вопросы копятся. Они, безусловно, будут заданы.

- Так вы считаете, что идет заказ убийства Немцова из Чечни?

- Безусловно. Ну, смотрите, все лица задержанные - не какие-то там лесные братья, бегающие по горам, не ваххабиты, не члены украинской хунты. Их всех Кадыров назвал патриотами России. Если бы руководство Чечни заняло какую-то иную позицию – сказали бы, что задержанные - отщепенцы, еще кто, то можно было смотреть некий иной, а не чеченский след.

Но с точки зрения руководства Чечни Дадаев и все задержанные – патриоты, близкие к ним люди. Ну, слава Богу, с этим вопросов нет! Дадаев награжден орденами и так далее. Многие из задержанных служили в батальоне «Север», которому покровительствует сам Кадыров. Более того, до сих пор не понятен вопрос с увольнением Дадаева, основного исполнителя преступления. 27 и 28 февраля он все-таки числился в составе батальона «Север»? То ли он в отпуске был? Это отдельный вопрос. Но нет сомнений, что причастны к убийству люди, которые близки к руководству Чеченской республики. Достаточно посмотреть по их биографиям.

Организаторов и заказчиков среди задержанных нет. Возникает вопрос, где следует искать организаторов и заказчиков? Ответ – некотороые из них, безусловно, находятся в Чеченской республике. Некоторые фамилии мне вы сами назвали. По крайней мере, это лица, подлежащие проверке. То, что высшие следственные органы до сих пор не могут заполучить из Чечни и допросить господина Руслана Геремеева, показывает, что у нас в стране нет полной вертикали власти, а есть неофеодальная система субъекта федерации Чечни, который, по сути, исключен из вертикали власти, потому что работа федеральных следственных органов там затруднена.

Руководству Чеченской республики вряд ли выгодно, чтобы был распутан весь клубок преступления от исполнителей до заказчиков и организаторов. В противном случае непонятно, что происходит – почему следственные органы настолько ограничены в своих действиях на террритории Чеченской республики?! Вот мой основной вопрос!

- А как к Немцову относились в Чечне?

- По-разному. Но могу сказать, что в его книге «Исповедь бунтаря», которая издана в Москве в 2007 году, на страницах 129-130 описано начало его конфликта с Рамзаном Кадыровым, который произошел в начале 2000-х. Там все подробно описано. Когда папа Ахмат Кадыров успокаивал сына, мол, все в порядке. А тот был взбешен, ему не понравилось выступление Немцова. Там все описано. И данная книга приобщена с нашей помощью к материалам следствия.

Есть свидетели конфликта Рамзана Кадырова с Немцовым, которые могут это подтвердить. Конфликт начался еще в 2001 или в 2002 году. Еще тогда…

Я говорю то, что есть. А вы можете, конечно, в порядке конспирологии искать след украинской хунты, ЦРУ, антарктических разведчиков и так далее.

- Неужели с тех пор Кадыров так и не забыл Немцову тот конфликт?

- Кадыров не забывает людей, с которыми конфликтует. То, что он ничего не забывает, в этом как раз нет никаких сомнений! Вопрос – что он при этом делает, какие он действия предпринимает? Вот это уже другой вопрос.

Мы неслучайно попросили следствие допросить Кадырова.

Контрразведчик Игорь Атаманенко: «Желание притянуть Кадырова к делу убийства Немцова – попытка оппозиции очернить официальную власть»

Бывший контррразведчик Игорь Атаманенко прокомментировал нам мнение адвоката Немцова.

- Я общался с моими коллегами и знаю, что то, что адвокат Немцова пытается выставить Кадырова в том ракурсе, будто он многие годы держал злобу и обиду на Немцова и мог его заказать – полный бред и притягивание за уши, - сказал «КП» Атаманенко. – Это попытка десркедитировать Кадырова, не более. Никакой мало-мальской зацепки, что заказ убийства шел из Чечни нет! Исполнители - чеченцы, их использовали, не более. Я общался со сведущими людьми и знаю, что основная версия следствия – это след ЦРУ. Американцам реально надо было подпортить имидж Путина. Они выбрали самую безболезненную фигуру для оппозиции, но просчитали самую чувствительную для эмоционального всплеска потерю.

Немцов не был никаким лидером оппозиции. Лидеры там другие, о которых не пишут в газетах. Знаешь, как народная мудрость: «смотри не на того, кто говорит, а кто подсказывает». Так вот истинные лидеры оппозиции не те, кто на виду. Немцов как политик ничего не значил. Но американцы нашли «болевую точку» - понимали, что у народа эмоции будет перехлестывать, поскольку Немцов очень харизматичная личность и обаятельный мужчина. Убили бы скажем Касьянова или Кудрина, это бы не вызвало такого всплеска эмоций, и цветы на мост бы люди не понесли. Выбор Немцова удачен и умен.

Что касается Кадырова, то не секрет, что он верный паладин Путина. Он в Чечне превозносит Путина, говорит, что всем чем мы обязаны России. И он прекрасно понимает, что благодаря симпатии Путина, он и занимает такую высокую должность. Лишится он толерантного отношения президента, и его карьере придет трындец, станет местечковым вождем, если еще станет, поскольку там идет вражда тейпов и кланов. Кадыров дорожит своей репутацией в глазах президента. И он не дурак, не без царя в голове, и прекрасно понимает, что совершать поступки, которые могут вызвать раздражение Путина, не стоит. Власть Кадырова держится только на наших штыках. Зачем ему заказывать Немцова? Из-за какой-то обиды?! Это просто смешно!

Кадыров прагматичный человек. Не настолько он импульсивен, чтобы отдавать подобные приказы, как убрать Немцова!. Между эмоциями и действиями есть промежуток времени, когда эмоции уступают разуму. Заказывать Немцова для Кадырова не разумно! Да и все преступление свидетельсивует о том, что те же наемники действовали не импульсивно. Они готовились к убийству, обсуждали вознаграждение. Убийсво на импульсе - это когда приревновал женщину, и тут же пошел расправляться. Причастность Кадырова исключена. Не было его благословения на это убийство! Притягивание этой версии – исключительно попытка его дескредитировать. Да, исполнитель убийтсва Заур Дадаев крупно подвел Кадырова. Это удар по авторитету Кадырова. Дадаев был патриотом, честно выполнял боевые задания. Но, позвольте, люди меняются со временем. Ради денег согласился на убийство по найму.

Уверен, что для Кадырова Немцов вообще ничего не значил. Собственно говоря, на мой взгляд, и уважать-то Немцова не за что.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокаты семьи Немцова попросили допросить Рамзана Кадырова

А также ряд высших руководителей Чеченской Республики

Адвокаты, представляющие интересы семьи убитого в центре Москвы политика Бориса Немцова, просят следствие допросить главу Чечни Рамзана Кадырова и других высокопоставленных чеченских чиновников. (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Найдены тайные счета Бориса Немцова за рубежом

По неофициальным данным, оппозиционер зарабатывал как посредник при продаже Украиной советского оружия

В деле Бориса Немцова появляются все новые детали. Следствие старается собрать максимум информации, которая может оказаться полезной при раскрытии преступления. Как рассказал наш источник, близкий к следствию, финансовая разведка обнаружила тайные счета Немцова в банках на Кипре. (подробности)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Любовь к Немцову становится бизнесом

Мать внебрачного сына политика Анна Лесникова пытается заработать на их общем прошлом

Скандалы вокруг покойного Бориса Немцова не утихают. Один из последних: дизайнер одежды из Нижнего Новгорода Анна Лесникова заявила, что родила от политика своего сына Данилу. Парню 17 лет, и он действительно очень похож на Немцова...(подробности)