Премия Рунета-2020
Омск
+13°
Boom metrics
Общество24 апреля 2015 9:55

Омская мэрия неожиданно передумала повышать плату за питание в садиках

Но чиновники дали понять: изменение расценок будет – это лишь вопрос времени [таблица с расчетами для всех категорий]
Чиновники пересчитали, сколько нужно рублей в день, чтобы дети в садиках были сыты и довольны

Чиновники пересчитали, сколько нужно рублей в день, чтобы дети в садиках были сыты и довольны

Фото: Евгения ГУСЕВА

Недавно директор департамента образования мэрии Екатерина Спехова сообщила через нашу газету о грядущем повышении стоимости питания в садиках. Руководитель рассказала, что плата изменится с 27 апреля, и даже назвала нам конкретные цифры. - Решение о повышении уже принято. 12-часовой день для ребятишек старше 3 лет вместо 88 рублей станет стоить 130. Получается, рост почти на 50%,- прокомментировала тогда ситуацию Спехова. Затем в ряде учреждений родителей ознакомили с копией приказа. А журналистов пригласили на брифинг «по вопросам разъяснения изменения размера родительской платы за питание».

Но через несколько дней власти неожиданно пошли на попятную. Мэр Омска заявил, что «повышение не планируется ни в мае, ни в июне». А намеченный брифинг перенесли еще на несколько дней.

В общем, всю неделю омичи гадали: придется ли им платить больше или нет. И вот чиновники все-таки раскрыли карты. Они озвучили свое решение: повышению расценок быть. Но когда именно это произойдет - вопрос открытый.

Как пояснила директор депобразования, 20 апреля подготовлен приказ об изменении стоимости. Но дата у него открытая! Хотя в некоторых садиках родители уже даже успели подписать нужные для повышения платы бумаги. Теперь же, по словам Спеховой, все они будут аннулированы. Она добавила, что сейчас заведующие детсадами «проводят информационную работу с родителями». То есть на пальцах объясняют, чем кормят детей и сколько это реально стоит.

То, что перемены неизбежны, Екатерина Спехова уверена на 100%. По ее словам, сегодняшние расценки в дошкольных учреждениях не соответствуют реальной стоимости за последние месяцы подорожавших продуктов.

- Зимой мы объявили торги на мясо, но на момент подписания контракта - 10 - 11 января, - когда цены выросли, поставщик заявил о его расторжении… - сетует директор депобразования. - На торги по бакалейной продукции никто не заявился. Чтобы решить проблему, администрация с помощью средних цен на продукты в регионе рассчитала, во сколько обойдется сбалансированное питание в детсаду. И пришли к выводу: чтобы накормить ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, нужно в день потратить 130 рублей. Чиновники надеются на то, что стоимость продуктов наконец-то перестала расти и пересчитывать тарифы для родителей в ближайшее время больше не придется.

ЦИФРЫ В ТЕМУ

Сколько будет стоить Стоимость одного дня пребывания ребенка в дошкольном учреждении после повышения цен (день/месяц*, руб.)

* при условии, что в одном месяце 20 рабочих дней

КСТАТИ

Даже при нынешнем размере платы за питание в детсадах далеко не все родители вносят ее исправно. По словам директора депобра, в нынешнем году родители стали намного чаще задерживать оплату. Появились те, кто, накопив задолженность, просто перестали посещать учреждение и выходить на связь с воспитателями. - К сожалению, нам придется подавать в суд, - говорит Екатерина Спехова. - Гасить долг из бюджета города Омска по закону мы не можем.

ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ

В Омске родительская плата за садики повысится почти на 50%

Выходит, если раньше родители трехлетки отдавали в месяц 1 700 рублей, то сейчас за нахождение своего чада в садике придется выложить 2 500! Накладнее станет водить ребенка в сокращенную и продленную группы. Повышение там примерно такое же. И похоже, новая плата - это не предел. (Далее…)