Премия Рунета-2020
Орел
+12°
Boom metrics
Происшествия23 апреля 2015 14:35

Взрыв в Орле: два человека погибли, десятки остались без крыши над головой

Из-за халатности чиновников и правоохранителей несколько лет в спальном квартале был склад пиротехники [видео]

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Страшный взрыв прогремел в Орле в третьем часу дня четверга, 23 апреля. Хлопок был слышен во всех районах города. Столб дыма, который позже местные прозвали орловским вулканом, накрыл несколько кварталов. Еще два часа после этого по улицам и дворам разносились звуки выстрелов. Старики в панике прятались по домам, грешным делом думали – война. Оказалось, в спальном квартале на тихой улочке, в частном секторе взорвался склад пиротехники. Взрыв был такой силы, что в одночасье вспыхнули находящиеся поблизости строения, а волной выбило окна в десятках домов.

Огонь полностью уничтожил сам склад, четыре частных дома и 16-квартирную двухэтажку.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Позже на пепелище были найдены фрагменты тел 44-летнего предпринимателя, Ивана Шукаева, которого в Орле все зовут просто «гений пиротехники», и его 19-летнего сына.

- Более двадцати человек были госпитализированы. Трое из них в тяжелом состоянии, у них осколочные ранения и отравление угарным газом. В больнице находятся четверо детей. Их жизни ничто не угрожает. Самые тяжелые повреждения у 13-летнего подростка, который получил акустическую травму, - сообщила «КП» Наталья Акулова, руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Орловской области.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Ночь после взрыва 37 орловцев, которые остались без крыш над головой, провели в пункте временно пребывания. Люди находятся в шоковом состоянии: ведь они в одночасье лишились всего.

- Дом сгорел, жена в больнице. Как дальше жить, не знаю, - еле сдерживая слезы, рассказал «КП» Василий Шкапцов, отец троих детей, дирижер орловского губернаторского оркестра.

Власти пообещали выплатить пострадавшим материальную помощь. Сколько и кому, пока неизвестно.

Фото: Екатерина САЛЕНКОВА

Тем временем, следователи пытаются разобраться, как склад пиротехники мог оказаться по соседству с жилыми домами, школой и детским садиком. Причем там он располагался не день, не неделю, а как минимум год. Шок, но жильцы окрестных домов, которые постоянно слышали взрывы из подозрительного дома, писали жалобы и в полицию, и в местную администрацию.

- Длительное время в данном доме кустарным способом производилась различная пиротехника, об этом свидетельствуют найденные на месте трагедии улики. Свидетели, которые работали на данном складе, рассказывают, что дом был разделен на две зоны. В одной хранилась купленная на заводах пиротехника, а во второй части дома было налажено кустарное производство. Во время очередной манипуляции и произошел взрыв, - сообщил «КП» Сергей Сазин, руководитель СК СК РФ по Орловской области.

По статье «Нарушение правил хранения пиротехники» и по факту халатности должностных лиц возбуждены два уголовных дела.

Тем временем жители города первого салюта на 9 мая рискуют остаться без пиротехнического представления. Дело в том, что погибший предприниматель еще в марте выиграл полумиллионный тендер на проведение салюта в честь 70-го юбилея Победы. Благо, деньги на его счет не успели перечислить. Сейчас в мэрии ломают голову, как за оставшееся время провести еще одни торги. Чиновники обещают: что-нибудь обязательно придумают.

Погибший хозяин дома с пиротехникой должен был провести салют 9 мая в Орле

Погибший хозяин дома с пиротехникой должен был провести салют 9 мая в Орле

Кстати, этот полумиллионный тендер далеко не первый в работе фирмы «Макс». Более трех лет компания проводила салюты в Орле и не только.

- Они работали не только в нашем городе, но в соседнем Белгороде и Курске. Насколько мне известно, к качеству претензий никогда не было, - пояснила Екатерина Костомарова, руководитель пресс-службы мэрии Орла.

Простые орловцы не остались равнодушны к беде жителей, с раннего утра пятницы к нам на редакцию обрушились десятки звонков от желающих помочь. Как удалось выяснить «КП», пункт сбора вещей для пострадавших организован в здании Администрации Заводского района Орла.

- Мы принимаем вещи, постельные принадлежности, одеяла и подушки. Кроме того, есть нужда в продуктах питания – так называемых сухих пайках, - сообщили «КП» в отделе социального обеспечения Администрации Заводского района.

ЗНАЙ

Помощь можно передать в Администрацию Заводского района Орла, 1-я Посадская 12, кабинет 23.

Семья осталась без крыши над головой!

Семья осталась без крыши над головой!

На минувших выходных по факту взрыва в Орле региональный следственный Комитет возбудил еще одно, третье по счету уголовно дело по статье «уничтожение имущества по неосторожности». Напомним, ранее были возбуждены уголовные дела за «нарушение правил хранения пиротехник» и по статье «халатность». Следователи и криминалисты сутками напролет проводят работы на месте происшествия. Их результатом стали первые аресты.

Так, в рамках уголовного дела по статье «халатность» были задержаны двое сотрудников полиции. Оба были сразу же уволены из органов, поэтому теперь их должности звучат с приставкой «бывший».

- Допрошены в качестве подозреваемых бывший заместитель начальника отдела участковых уполномоченных по Заводскому району и участковый, на чьей территории располагался нелегальный склад пиротехники, - сообщила «КП» Юлия Дорофеева, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Орловской области. – Данные лица несмотря на жалобы местных жителей не проводили проверок по факту деятельности фирмы «Макс».

Кроме того, задержан пиротехник фирмы, который сейчас дает показания следствию. Так, было установлено что нелегальный склад, погибший о время взрыва 44-летний предприниматель, арендовал у своего родственника. Известно, что лицензию компании выдало Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Легальность этого действия сейчас тоже проверяют следователи.

БОЛЬШЕ ФОТО ТУТ!