Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Дом. Семья22 апреля 2015 11:15

Трехмесячные голубоглазые тигрята делают сальто и плещутся в лужах

Бенгальская белая тигрица Зайка из Новосибирского зоопарка стала показывать публике детенышей [фоторепортаж]
Бенгальская белая тигрица Зайка из Новосибирского зоопарка стала показывать публике детенышей.

Бенгальская белая тигрица Зайка из Новосибирского зоопарка стала показывать публике детенышей.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Семейство голубоглазых блондинов, выходя из укрытия подышать весенним воздухом, теперь каждый день радует посетителей Новосибирского зоопарка. Тем более что погода просто шепчет. За окном выше 20 градусов тепла.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

Бенгальская тигрица Зайка родила двойню еще в январе, первые месяцы декретного отпуска мамаша провела в закрытом вольере под прицелом камер наблюдения, так что вживую малышей видели немногие. А вот когда котята подросли, родительница начала приучать их к свежему воздуху. Сейчас котятам три месяца, и они с удовольствием исследуют клетку, в которой им предстоит жить.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Игры на свежем воздухе порой такие активные, что маме хоть прячься. Непоседливая ребятня то и дело пытается ее оседлать и прокатиться на спине. Еще одно развлечение маленьких тигрят - кувырки.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Как и маленьких детей, тигрят притягивают лужи. И воду пьют из них, и плещутся, и любуются своим отражением. Интересно, что в этот момент думает мама. Может, переживает, что детишки замарают свою белую шубку?

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Директор Новосибирского зоопарка Ростислав Шило говорит, что в зверинце содержится без малого 378 видов животных:

- 300 из них дают каждый год потомство, - подсчитал Шило. А на вопрос, кто из зверей у него любимчик, сразу называет белых тигров.

- Вообще-то все звери любимые. Вот люблю пару белых тигров. Я их называю Мальчик и Девочка, они откликаются, подходят ко мне, - говорит директор зоопарка.

Фото: Ильнар САЛАХИЕВ

Бенгальские тигры имеют обычную окраску, но порой у них рождаются детеныши-альбиносы. Шерсть вместо рыжей - белая, а глаза - голубые с розовым зрачком. Вот такой генетический сбой. В дикой природе, а этот вид обитает в Индии, такие малыши обычно не выживают: их окраска слишком заметна для охотников. А вот в зоопарках им даже находят пару, создавая все условия для размножения.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Зайке, которая прибыла в Новосибирск из Московского зоопарка еще в 2006 году, нашли жениха из Франции. Почти 10 лет эта пара уже вместе. И это не первые их дети.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

На этой архивной фотографии, сделанной фотокорреспондентом «Комсомолки» в 2008 году, Зайка вместе с первенцами. Тогда у нее родились три котенка.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

Судьба у подрастающих малышей одинаковая: скоро их раздадут в другие зоопарки, там найдут им пару. И Зайка из мамы превратится в бабушку...