Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт22 апреля 2015 15:45

«Кубок Газпром нефти» вновь собирает юных хоккеистов

Международный детский турнир стартует 25 апреля
Источник:kp.ru
Церемония награждения VIII международного Турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». 25.04.2014г. «Арена - Омск», г. Омск. Фото: media.gazprom-neft.ru

Церемония награждения VIII международного Турнира детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». 25.04.2014г. «Арена - Омск», г. Омск. Фото: media.gazprom-neft.ru

В Санкт-Петербурге и Омске в субботу, 25 апреля, состоится открытие IX Международного турнира детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти». В этот раз крупнейшие в Европе хоккейные соревнования для спортсменов в возрасте до 11 лет соберут 25 команд из России, Латвии, Белоруссии, Финляндии, Украины и Казахстана.

В Северной столице пройдут игры группы «Запад», в Омске – группы «Восток». Суперфинал, в котором встретятся победители групповых этапов, традиционно состоится на «Арене Омск». Как сообщают организаторы, мультимедийное шоу открытия, стартовые матчи, финалы «Запада» и «Востока», а также суперфинал и церемония награждения будут транслироваться в прямом эфире КХЛ ТВ.

Напомним, Петербург впервые примет эти соревнования. Матч открытия сыграют хозяева льда – питерские армейцы и победитель прошлогоднего турнира – московский ЦСКА.

Первый розыгрыш Кубка состоялся в 2007 году, в 2010-м соревнования получили статус официального детского турнира Континентальной хоккейной лиги, а с 2014 года они проводятся по дивизионной модели. «По масштабу, международному формату, организации, уровню участников наш турнир стал одним из крупнейших хоккейных состязаний не только в Европе, но и в мире. Сегодня он является, по сути, самым престижным соревнованием для юных игроков до 11 лет», – отмечает глава оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Организаторы соревнований также подчеркивают, что статус официального турнира КХЛ позволил встроить его в систему подготовки юных хоккеистов. Уже есть примеры успешного старта участников предыдущих розыгрышей в профессиональном хоккее. Около 40 человек играют в МХЛ, более 20 представляли Россию на различных международных юниорских турнирах, пятеро хоккеистов пробуют силы в североамериканских лигах.