Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Здоровье21 апреля 2015 12:00

Москвичам лучше и дешевле лечиться в регионах

Новый тренд: столичные жители едут за популярными медуслугами в другие города России [обсуждаем!]
Все больше москвичек едет к пластическим хирургам в другие города.

Все больше москвичек едет к пластическим хирургам в другие города.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

КУДА ТЯНЕТ ИЗ СТОЛИЦЫ

- На этой неделе всей семьей едем в Рязань - мне пломбы надо ставить, жене зубы отбелить, детям кариес подлечить, - сообщает мне друг, коренной москвич. «Неужели это настолько выгодно, - удивляюсь я, - с учетом стоимости дороги, гостиницы на ночь, а как насчет качества лечения?». Однако пациенты-путешественники непоколебимы: оно того стоит.

- В России действительно активно развивается внутренний медицинский туризм: жители одних регионов, особенно столичных, едут за платными медуслугами в другие регионы, - подтверждает эксперт по здравоохранению, директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. - Не скрою, я и сам предпочитаю лечить зубы на своей исторической родине - в Пятигорске.

Чаще всего москвичи выезжают за стоматологическими услугами, офтальмологическими (операции по коррекции зрения, замена хрусталика при катаракте), а также пластическими операциями и косметологическими процедурами. «Несколько моих знакомых специально летают делать пластику в Тюмень», - раскрывает секрет Мелик-Гусейнов.

КЛИНИК МЕНЬШЕ - КОНТРОЛЯ БОЛЬШЕ

Эксперты говорят о двух основных преимуществах. Во-первых, цена: в регионах она может быть ниже в разы при том, что материалы и медицинское оборудование ничуть не хуже столичных. Так, «стоматологические туристы» имеют шанс сэкономить в 5 - 6 раз! Разница объясняется более низкой платой за аренду помещений клиник, менее высокими зарплатами врачей в регионах и меньшими доходами пациентов.

Что касается качества лечения, то порой уровень тех же стоматологических услуг, пластической хирургии в регионах даже превосходит московский. «В других городах коммерческих клиник гораздо меньше, чем в Москве, они на виду, и надзорные государственные органы следят за их работой и качеством услуг строже, - поясняет Давид Мелик-Гусейнов. - К тому же в регионах меньше поток платных пациентов, и отношение к ним зачастую более внимательное».

И К ВРАЧУ СХОДИТЬ, И ГОРОД ПОСМОТРЕТЬ

- Сейчас разница в ценах стала особенно очевидной – из-за роста платы за медуслуги в Москве, - отмечает руководитель направления по вопросам здравоохранения экспертного центра «Общественная Дума» Кирилл Иванычев. - Например, консультация педиатра в платной клинике полгода назад стоила 800 - 1000 рублей, а сейчас – 1300 - 1500 рублей. Причем, речь идет о рядовых специалистах, а не о кандидатах или докторах наук – их услуги еще дороже. Вполне понятно, что в такой ситуации из соображений экономии многие предпочтут поехать в Ярославль или Нижний Новгород, чтобы и город посмотреть, и здоровье поправить.

Чаще всего москвичи выбирают клинику в другом регионе по рекомендации друзей или знакомых. Также нередко ориентируются по Интернет-форумам с отзывами о медицинских центрах.

БУДЬ В КУРСЕ

У медицинского туризма есть и минусы: затраты на дорогу, проживание в гостинице, если нет друзей или родных, у которых можно остановиться. «Поездка в соседнюю область и времени займет гораздо больше, чем поход в поликлинику в своем городе, - напоминает Кирилл Иванычев. - И еще один важный момент: если имплантированный зуб вдруг воспалится, то придется возвращаться в Тверь или Рязань, либо - скорее всего - идти к дорогому платному специалисту там, где вы живете».

КСТАТИ

В ближайшее время в России появятся сразу несколько Интернет-порталов, где можно будет узнать и сравнить цены на распространенные платные медуслуги в разных регионах - так же, как сейчас мы ищем самые дешевые авиабилеты.

НА ЗАМЕТКУ

А что в Москве?

В столице самое передовое и точное медицинское оборудование для диагностики, так что проходить обследования и сдавать анализы, особенно в сложных случаях, при возможности лучше в Москве, советуют эксперты.

А у вас есть опыт поездок на лечение в другие города?