Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука20 апреля 2015 15:30

Антикварные бактерии, живущие в индейцах яномами, спасут человечество от болезней. И от ожирения

Ученые нашли диких людей, "внутренний мир" которых богат так, как ни у кого больше на Земле

Сенсационный результат принесло исследование, проведенное учеными из медицинской школы нью-йоркского университета (New York University School of Medicine). Анализы, которые согласились сдать индейцы племени яномами (Yanomami), обитающие в джунглях Амазонки на территории Венесуэлы, продемонстрировали: их "внутренний мир" самый богатый на нашей планете. По количеству и разнообразию бактерий, населяющих кишечники, эти индейцы превосходят всех - например, американцев или европейцев почти в два раза.

Поселение индейцев впервые было замечено с самолета.

Поселение индейцев впервые было замечено с самолета.

Яномами прежде не контактировали с остальным миром - были обнаружены лишь в 2008 году. Впервые их увидели с самолета. И не сразу добрались до поселений.

Индейцы никогда не пробовали "цивилизованной" пищи. И самое главное, не принимали антибиотиков. То есть, их организмы и особенно желудки сохранили в этом смысле первозданную девственность. Что, по мнению Марии Домингез-Белло (Maria Dominguez-Bello), руководившей исследованием, и повлияло на микрофлору. Точнее - не повлияло так, как это произошло в цивилизованном мире, где целые популяции бактерий - в том числе и полезных - были погублены многочисленными антибактериальными препаратами. И образом жизни.

Ученые полагают, что многие нынешние заболевания, включая онкологические, и уж конечно же, желудочные, стали свирепствовать как раз от того, что катастрофически сократилось разнообразие микрофлоры кишечников. Вместе с болезнетворными бактериями постепенно вымирали и те, которые способствовали жизнедеятельности, повышали иммунитет и даже защищали организм напрямую.

Женщины яномами жизнерадостны.

Женщины яномами жизнерадостны.

Мужчины яномами деятельны стройны.

Мужчины яномами деятельны стройны.

Девушки яномами привлекают не только богатым "внутренним миром".

Девушки яномами привлекают не только богатым "внутренним миром".

А дикие индейцы, словно бы в заповеднике, сохранили все свои полезные бактерии - даже те, которые, казалось бы, уже бесповоротно вымерли на нашей планете. Воодушевленные своим открытием ученые рассчитывают позаимствовать их - эти бактерии, размножить и "накормить" ими остальное человечество. Чтобы оно получило возможность оздоровиться естественным путем. И, может быть, даже похудеть без всяких диет и физических нагрузок.

КСТАТИ

Микробы помогут победить ожирение

Исследователи из университета Оклахомы (University of Oklahoma) уверены: антибиотиками вызвана и нынешняя эпидемия ожирения. Причина все та же: микрофлора кишечника, которая изменились до неузнаваемости. И теперь участвует в искаженном обмене веществ. То есть, помогает набирать вес.

Не удивительно, что идея, лежащая на поверхности, посетила и оклахомцев. А именно: найти "правильные" бактерии - такие, которые жили в желудках людей до изобретения антибиотиков, и вернуть их обратно. Тогда восстановится нормальный обмен веществ, люди начнут худеть. И стройные фигуры обретут даже безнадежные толстяки.

Бактерии, жившие в те далекие времена, когда зловредные антибиотики еще не появились, исследователи уже нашли - в … древних отхожих местах, располагавшихся в пещерах Северной и Южной Америк. А также извлекли из соответствующих - сохранившихся - органов южноамериканских мумий. Предпочтения отдавали наиболее древним, которым примерно по 3 тысячи лет.

- Древние кишечные бактерии действительно отличаются от нынешних, - подтверждает один из авторов исследования Сесилия Люис (Cecil Lewis). - Различия - на уровне ДНК.

Сесилия, кстати, полагает, что микрофлора кишечника изменилась не только под влиянием антибиотиков, но и от хлорированной воды.

Мумии из музея мумий в Гуанахуато (Мексика) тоже могут стать поставщиками сырья для "эликсира стройности и здоровья".

Мумии из музея мумий в Гуанахуато (Мексика) тоже могут стать поставщиками сырья для "эликсира стройности и здоровья".

Если гипотеза о сверхъестественной пользе бактерий, не испорченных антибиотиками, подтвердится, то их, скорее всего, "отмоют", потом размножат в какой-нибудь подходящей питательной среде. И в итоге, наделают таблеток или капсул для нашего внутреннего употребления. А где уж найдено "сырье", будет не так и важно. Хотя индейцы яномами, как источники антикварных бактерий, выглядят более привлекательными.