Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество1 апреля 2015 5:37

Что ждет абитуриентов в 2015 году?

На днях в пресс-центре КП состоялась пресс-конференция, посвященная приемной кампании 2015 года
Источник:kp.ru
Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Уже сегодня многие выпускники начали активную подготовку к поступлению в вуз. В этом году в правилах приема в высшие учебные заведения России произошли изменения, на которые следует обратить внимание каждому будущему студенту.

Нововведения 2015 года

Во-первых, сначала зачислят 80% абитуриентов, набравших наивысший балл и предоставивших оригиналы документов об образовании. Затем пройдет добор 20%. То есть у выпускника не будет времени долго думать и выбирать место учёбы. А во-вторых, в силу изменения, внесенного в правила в декабре 2014 года, вузы смогут исключить учет индивидуальных достижений абитуриента – сочинение, аттестат с отличием, сданные нормы ГТО.

Что касается Единого экзамена, то еще одним серьезным изменением этого года стало разделение экзамена по математике на два уровня – базовый и профильный. Результаты базового ЕГЭ по математике выставляют по 5 балльной шкале. Они предоставляют выпускнику возможность получить аттестат и поступать в вуз по некоторым гуманитарным направлениям. А более сложный, профильный, ЕГЭ ориентирован на тех, для кого математика - один из значимых вступительных экзаменов.

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Популярные специальности

В последние годы наиболее востребованными у абитуриентов являются экономические специальности. Сегодняшний день одним из ведущих экономических вузов России является РЭУ им. Г.В. Плеханова. Это учебное заведение более чем 107-летней историей, а в нашем городе филиал университета работает с 1961 года. Вуз готовит специалистов только экономических специальностей, что позволяет говорить о высоком уровне образования, полученного здесь. Одни из самых популярных направлений вуза специальности «Финансы и кредит», «Торговое дело», «Коммерция».

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Стоимость обучения

Что касается платного обучения, то его цена в этом году практически не изменится. Но точные цифры будут известны в начале лета. Нововведение здесь заключается лишь в том, что в договор на платное обучение теперь вписывается общая стоимость за весь период учебы, и изменяться она может только на коэффициент инфляции фактически один раз в год.

День открытых дверей

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Фото: предоставлено РЭУ им. Г.В.Плеханова

Проведение «Дней открытых дверей» - это традиционная практика в большинстве учебных заведений. Посетив такое мероприятие, абитуриенты и их родители могут подробнее узнать о правилах приема и обучения, познакомиться с преподавателями, заведующими кафедрами, деканами. Например, 8 апреля в Омском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова пройдет «День открытых дверей». Руководство и студенты вуза уже активно готовятся к приему гостей и обещают очень интересную, насыщенную программу. Так, для выпускников будет проведена большая экономическая игра, приняв участие в которой, ребята смогут проверить свои способности в коммерции.

Нужно отметить, что РЭУ им. Г.В.Плеханова входит в пятерку лучших университетов России и числится в рейтинге ведущих университетов мира. В Омский филиал университета абитуриентов принимаются как на бюджетной, так и на внебюджетной основе. По окончании обучения выдается диплом государственного образца. А юноши, обучающиеся по очном отделении, имеют отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ, в соответствии с законодательством нашей страны.

Думаете, куда пойти учиться? Приходите на «День открытых дверей «в РЭУ им. Г.В. Плеханова, возможно, именно здесь вы захотите получить высшее образование.

На правах рекламы