Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика31 марта 2015 13:51

Киев так и не нашел снайперов на майдане

МВД Украины препятствовало расследованию событий годовой давности, уверены эксперты Совета Европы
Украинское следствие заверило представителей Еврокомиссии, что доказательств не собрано и их просто нет.

Украинское следствие заверило представителей Еврокомиссии, что доказательств не собрано и их просто нет.

Комиссия Совета Европы подготовила доклад о расследовании событий в центре Киева в феврале 2014 года. После того, как президент Янукович покинул столицу, на майдане начались столкновения. В них погибли более 100 человек. Новая власть объявила погибших национальными героями, пафосно окрестив «небесной сотней», вот только разобраться - что же за неизвестные снайперы эту сотню положили, за год так и не удосужилась.

- Расследование было неэффективным, - заявил во вторник глава Специальной комиссии Совета Европы Николас Братца. - Наши эксперты отмечают, в частности, что Генпрокуратура, МВД и СБУ действовали нескоординированно.

Больше того, по словам Братцы, в Генпрокуратуре Украины существуют серьезные проблемы с кадрами, а что касается МВД, - есть все основания считать, что оно намеренно чинило препятствия следствию.

Эксперты напомнили, что во время общения со следователями Генпрокуратуры те рассказывали об имеющихся доказательствах: по меньшей мере трое из 49 человек, погибших на Институтской, были застрелены из гостиницы «Украина» или же из здания консерватории. Также поступали сообщения о том, что по крайней мере в 10 человек стреляли с крыш.

Однако после украинское следствие заверило представителей Еврокомиссии, что доказательств не собрано и их просто нет.

- Проведенное украинской стороной расследование не удовлетворяет требованиям Европейской конвенции по правам человека, - подытожил Братца.

Напомним, 5 марта 2014 года в интернете появилась запись разговора представителя ЕС Кэтрин Эштон и главы МИД Эстонии Урмаса Паэта. Они обсуждали, что снайперы могли быть наняты кем-то из руководства оппозиции. А экс-глава СБУ Александр Якименко заявил, что огонь велся из зданий, подконтрольных «коменданту майдана» Андрею Парубию. Представители ЕС предложили провести тщательное расследование.

Но теперь Парубий, как и другой предводитель майдана Олег Тягнибок заседает в Верховной Раде. А Яценюк и Турчинов занимают еще более высокие посты. Стоит ли удивляться, что дело о снайперах Киев спустил на тормозах, свалив всю вину на бойцов «Беркута».

Интересно, будет ли Европа и дальше настаивать на объективном расследовании, или просто утрется?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Процесс пошел: Майдан бежит в Россию

Ровно год назад, скачущих свидомых, особенно представителей «культурных профессий», предупреждали умные люди: «Вы никому не нужны кроме России и «русского мира», одумайтесь, что вы творите? Вам некуда бежать!». В ответ раздавалось лишь хамское гугуканье, иногда на псевдомове — чтобы было обиднее, но с обязательным вкраплением монголо-кацапского мата, что лишь подтверждало мысль о нашем общем и неразрывном культурном пространстве. (подробности)