Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество30 марта 2015 22:00

Восстановят ли сына в полиции?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Если сотрудника полиции уволили по подозрению в совершении преступления, а в суде дело было прекращено за примирением сторон, может ли он быть восстановлен на службе? У нас сын уволен таким образом.

Геннадий Сергеевич.

С 13.02.15 вступил в силу Федеральный закон от 12 февраля 2015 года № 16-ФЗ*, который позволит полицейским, чьи уголовные дела частного обвинения закончились примирением сторон, сохранить работу в органах.

- Законом исключается возможность расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел и увольнения со службы полицейских, в отношении которых уголовное преследование было прекращено в связи с примирением сторон. Это касается уголовных дел частного обвинения, возбуждаемых по заявлениям граждан о побоях, клевете или оскорблении.

- Уволить сотрудника полиции нельзя будет и в тех случаях, «если на момент рассмотрения вопроса о возможности нахождения сотрудника на службе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом».

- Кроме того, указанному законодательному решению придается обратная сила, но только для тех сотрудников, уголовное преследование в отношении которых прекращено до 1 января 2012 года.

- Закон не коснется полицейских, чье уголовное дело было прекращено за истечением срока давности, в связи с амнистией или деятельным раскаянием.

*Полное название закона: «О внесении изменений в Федеральный закон «О полиции» и Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части уточнения ограничений, обязанностей и запретов, связанных со службой в органах внутренних дел РФ, и оснований прекращения или расторжения контракта о прохождении службы в органах внутренних дел РФ».

МОЖНО ЛИ ИЗ-ЗА ТРАМАДОЛА ЛИШИТЬСЯ ПРАВ?

Скажите, лишат права управления автомобилем при употреблении сильнодействующего препарата, содержащего вещество трамадол? Известно, что этот препарат в медицине применяется как обезболивающее средство, для подавления болевого синдрома.

@qarzak.

Суд лишает права на управление транспортным средством, если будет представлен медицинский документ о том, что лицо управляло ТС в состоянии опьянения. При этом суд не очень волнует, в результате какого вещества (наркотического, сильнодействующего или алкогольного) наступило это самое опьянение. Суд - это юристы, а не медики, поэтому они будут доверять документу, поступившему из медицинского учреждения.

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru