Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
УМНЫЕ ВЕЩИ26 марта 2015 12:00

Социологи подтвердили: большинству интернет нужен ради соцсетей и споров о политике

Политику в соцсетях обсуждает 25 процентов россиян и 37 процентов украинцев
Социологи подтвердили: большинству юзеров интернет нужен ради соцсетей и споров о политике

Социологи подтвердили: большинству юзеров интернет нужен ради соцсетей и споров о политике

Фото: Иван ПРОХОРОВ

Большинство людей используют интернет, чтобы сидеть в соцсетях и спорить о политике, установили социологи из американского аналитического центра PewReseachCenter. Мы и раньше это подозревали, а теперь ученые подкрепили это мнение суровой статистикой...

Фото: Ксения КОНЮХОВА

Исследование проводилось в 2014 году и затронуло развивающиеся страны и США.

Оказалось, что более 86 процентов опрошенных пользуются интернетом, чтобы сидеть в соцсетях, выкладывать свои фото и лайкать чужие записи. Еще 82 процента общаются через интернет с друзьями и родственниками.

Самыми активными юзерами оказались филиппинцы — среди них соцсетями пользуется аж 93 процента! Из числа тех, у кого есть интернет, конечно же... Россияне не отстают: в нашей стране в соцсетях сидят 85 процентов опрошенных. А меньше всего интересуются лайками и постами китайцы — всего 58 процентов.

На втором месте по популярности политика — за ней следит каждый второй. Чуть меньше половины опрошенных интересуются темой здоровья. А вот работу с помощью интернета ищет каждый третий. Кстати, онлайн-шопинг освоили только 16 процентов респондентов...

В соцсетях картина другая. Самые популярные темы для обсуждения — музыка и фильмы, а также спорт. На Ближнем Востоке активно спорят о политике три четверти ливийцев и 66 процентов египтян. А вот в России и на Украине эту тему комментируют 25 и 37 процентов соответственно.

Фото: Ксения КОНЮХОВА

В целом, Россия вошла в тройку самых компьютеризированных стран (в рамках исследования, конечно). Доступ к интернету есть у 73 процентов наших сограждан. На первом месте США, где интернет есть у 87 процентов опрошенных.

Фото: Ксения КОНЮХОВА