Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Общество20 марта 2015 16:43

Эвакуатор, который эвакуировал эвакуатор, выкупили за 16 тысяч

Платить водителю пришлось из своего кармана, но в его компании обещают помочь рублем
Источник:kp.ru
Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (Вконтакте)

Фото: ДТП и ЧП Санкт-Петербурга (Вконтакте)

Ночь, улица, фонарь, эвакуатор, а в кузове еще один. Нет, это не стихи, а проза жизни. В первом часу ночи такую картину наблюдали на Витебском проспекте изумленные прохожие. Машина фыркнула и поехала увозить собрата.

Фото с двумя тягачами быстро набрало популярность в сети. А когда шумиха поутихла, пользователи стали задаваться вопросом, как так вышло. Одни говорили, что хозяин тягача нарушил правила, другие предполагали, что это происки конкурентов.

В «Автомобильной службе спасения», чей эвакуатор и увезли в ту ночь, признают, что теоретически нарушение было, но удивляются тому, как все случилось. Говорят, пострадали из-за собственной доброты.

- Наш водитель разгружал машину и потом пошел помогать клиенту поставить ее во двор. Потому что было темно и все заставлено, - рассказал директор компании Кирилл Корнев. – Вообще, эвакуатор для перевозки легковых машин не может эвакуировать другой такой же. Это просто опасно.

Машину в итоге пришлось выкупать. В компании говорят, что простой техники не выгоден ни им, ни самому работнику. Ему, кстати, пришлось платить из своего кармана немаленькую сумму: шестнадцать тысяч рублей за саму эвакуацию плюс три тысячи штрафа.

Причем по деньгам вышло, как будто на месте работал грузовик для эвакуаторов, хотя на деле был обычный для легковушек.

Отдал большую часть своей зарплаты. В родной фирме наказывать его не будут, напротив, обещают помочь деньгами, все-таки человек семейный. Коллеги добавляют, что сумма получилась уж очень большой.

- Принудительную эвакуацию то бесплатной делают, то безумно дорогой. Поэтому мы ей и не занимаемся и с ГИБДД не работаем. У нас свои клиенты. В той форме, как сейчас, принудительная эвакуация – это издевательство над людьми, - замечает директор компании. - Средний ценник у нас за эвакуацию от 1,5 до 2 тысяч. При нормальных рыночных ценах не было бы вопросов.

О суде, тем не менее, речи не идет. Но внимание общественности к ситуации все-таки привлекут. Директор фирмы подумывает обсудить все с автомобилистами в посте на страничке крупного сообщества водителей Петербурга «SPB_Auto».