Премия Рунета-2020
Самара
+19°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2015 11:00

Жизнь животных до и после приюта

«Комсомолка» проследила за судьбой питомцев приютов для бездомных животных [фото до и после]
Самарская «Комсмолка» проследила за судьбой питомцев приютов для бездомных животных.

Самарская «Комсмолка» проследила за судьбой питомцев приютов для бездомных животных.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Мы в ответе за тех, кого приручили. Тем более в ответе за тех, кого когда-то бросили прежние хозяева. Мы решили узнать, как живется сейчас вчерашним бродяжкам?

Татьяна Елизарова:

- Майка нашла одна женщина на улице, он все время сидел на дереве, скорее всего его выкинули. Она отдала котика в кафе «Мурзик», там мы и познакомились: в душу смотрели зеленые глаза белоснежного, брошенного кем-то создания, и в них были разочарование и тоска. Это чудо сразу захотелось обнимать, расчесывать его белую пушистую шерстку, поэтому сразу же забрали его к себе. Мы назвали котика Себа - решили, что в новую жизнь нужно идти с новым позитивным именем, а имя Себастиан означает уважаемый, почитаемый. Сейчас у нас 3 кошки, и многие спрашивают, как это три кошки в доме? А это очень тепло и уютно. Это всегда кто-то пушистый и ласковый рядом. Это три домашних позитивчика с моторчиком внутри. Это любовь.

Алёна Нефедовская:

- История Лиссы не может никого оставить равнодушным. Бывший хозяин жестоко издевался над ней. Но ей повезло, и она попала в руки волонтерам. Она тогда была беременна, волонтерам удалось спасти щенков и их папу. Сейчас щенки подрастают в новых семьях. А Лисса счастлива, и вместе с еще одним другом, кошкой, играют с моей мамой, постоянно требуют вкусностей. Лисса замечательная собака, послушная. Но у нее остался страх, что ее бросят, далеко отходить боится, на прогулке всегда рядом.

Ксения Христофорова:

- Вместе с мужем Евгением мы нашли Бена в приюте «Надежда». Когда я услышала его историю, у меня мурашки по коже побежали. Бывший хозяин, однажды вернувшись пьяным домой, схватил Бена и ещё одну свою собаку Лиссу, которая была беременна, и понес в гараж. Там живодер взял отвертку и стал мучить несчастных животных. Бедняги чудом спаслись. Как только мы увидели Бенчика, сразу приняли решение забрать его. Теперь он окружен любовью, заботой и в его жизни так будет всегда!

Ирина Курбатова:

- В одной из самарских групп в соцсети я прочитала пост о китайской хохлатой собаке Лиссе и Бене, которые пострадали от своего хозяина. Так они попали в приют. Лисса оказалась беременной, и, когда она родила, мы взяли одну из ее дочек, назвали Степанидушкой. Теперь она в любящей семье. Сделаем все, чтобы она была счастлива!

Анютка Полосина:

- Мими добрые люди нашли в подъезде и не дали ей погибнуть. На тот момент собачке был примерно месяц. О ней я узнала благодаря волонтерской организации "ЛиС". Когда я увидела пост в Интернете об этой собачке, сразу захотела ее взять. Написав организатору, я узнала, что Мими хочет забрать другая семья. Но потом все изменилось. Буквально через день мне сообщили, что семья не сможет взять собаку, и я могу забрать ее себе. Моей радости не было предела. Мы сразу поехали в стационар посмотреть на Мими. Она, как маленькая обезьянка, скакала по клетке, а когда я взяла ее на руки, стала такой спокойной и ласковой! Через день мы собачку забрали и до сих пор нарадоваться не можем.

Наталья Токарева:

- Еву нашли на улице в тяжелом состоянии. Догхантеры отравили ее изониазидом. В приюте Еву вылечили, выходили, потом начали искать новых хозяев. Я увидела объявление на сайте  "Авито" и поняла, что это именно моя собака, встретилась со Светланой (волонтером группы "ЛиС"). Так я забрала к себе малышку, прививки делала уже сама. Теперь Евочка здоровая, любимая, умная и, надеюсь, счастливая собака.

Наталья Галкина:

- Киру нашли со сломанным бедром, она пролежала во дворе около детской площадки 3 дня, и никто ей не помог. Потом добрые люди подобрали ее. Когда я познакомилась с Кирой, она уже была достаточно ухоженной собачкой, потому что находилась на передержке у замечательной семьи. Сейчас она все такая же веселая и энергичная, как и в первый день нашей встречи.

Екатерина Куприянова:

- Кошечка с травмой головы, которая очень долго вообще никого к себе не подпускала, а фотографию можно было сделать, находясь на расстоянии и за пределами клетки. Прочитав ее историю, я очень расстроилась. А когда увидела снимок, то сразу поняла, что это моя кошка! Первое время она боялась всего, но через месяцев подружилась с моей первой кошкой Алисой, с которой они сейчас  шкодят на пару. Одним словом, адаптация прошла хорошо, Снежа не только чувствует себя отлично, но и приобрела лучшую подружку.