Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Наука20 марта 2015 5:10

Палеонтологи нашли останки вертикально ходящих крокодилов

Трехметровые чудища жили на нашей планете сотни миллионов лет назад, еще до динозавров
Carnufex carolinensis, научное имя недавно открытого хищника

Carnufex carolinensis, научное имя недавно открытого хищника

Carnufex carolinensis, научное имя недавно открытого хищника, переводится с латыни как «Мясник из Каролины». Странное название объясняется тем, что у трехметровой высоты хищника, который ходил на двух лапах, были страшные челюсти и зубы, легко ломавшие любые кости. Реконструкция, проведенная при помощи трехмерных сканнеров, позволяет говорить, что это был живший на суше крокодил, который передвигался вертикально и который был много тысячелетий самым страшным хищником на планете.

До появления на Земле тираннозавров и других хищных ящеров сухопутные крокодилы были самыми страшными хищниками на нашей планете. Они жили примерно 230 миллионов лет назад, в триасовый период, первый геологический период мезозойской эры, когда на Земле был один огромный материк – Пангея.

Останки «Мясника» нашли палеонтологи из университета Северной Каролины и Музея естественных наук Северной Каролины. Части черепа, позвоночника и передних конечностей найдены, пишет Daily Telegraph, в округе Чатэм, штат Северная Каролина.