Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Общество18 марта 2015 14:18

В Омске завершился громкий процесс над цыганом Лебедовым, ранившим боксера Климова

По мнению адвоката отца погибшего, сегодняшний приговор поможет раскрыть и убийство спортсмена
Источник:kp.ru

Фото: Виталий ГАННАЩУК

Напомним, стрельба произошла весной 2013 года у клуба «Ангар». По одной из версий, член сборной России по боксу Иван Климов заступился за девушку, к которой приставали цыгане. Затем началась массовая драка. Разборка завершилась на улице: цыган Ян Лебедов ранил спортсмена из карабина. А через несколько месяцев Климова зарезали средь бела дня. Убийство не раскрыли до сих пор.

Сегодня закончился суд над Лебедовым по поводу стрельбы. С утра цыган сказал последнее слово, а ближе к вечеру огласили приговор. К тому моменту в здании Первомайского райсуда собралось около сотни человек - цыгане, спортсмены, родственники и друзья Ивана Климова.

- Суд установил, что 3 марта 2013 года Лебедов совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровья общеопасным способом,.. - зачитывал текст приговора судья.

Защита, считавшая, что Лебедов не хотел ранить боксера, настаивала на условном сроке. Судья Игорь Шевченко не нашел ни одного отягчающего вину обстоятельства.

- Лебедов принес извинения родственникам потерпевшего, перед совершением преступления у него умерла жена, существенным моментом было и противоправное поведение Климова, - отметил он.

Одна из версий о том, что Климов защищал девушку, не нашла нормальных доказательств. С этим сильно не спорил и гособвинитель. Иван спровоцировал драку уже после того, как парень обиженной девушки помирился с Лебедовым и другими цыганами.

На улице же события развивались стремительно.

- В 2.26 Лебедов вышел из клуба, в 2.27 – расчехлял карабин, - отмечал Шевченко.

То есть очень похоже, что, стреляя, Ян банально хотел отомстить.

Итог суда – 4,5 года колонии общего режима. Отец спортсмена должен получить от осужденного 100 тысяч рублей компенсации морального ущерба.

Евгений Черноусов, адвокат Владимира Климова

«Версия о том, что убийство Климова организовали родственники Лебедова, приоритетная»

- В целом мы довольны таким приговором. В суде вина Лебедова доказана полностью. Но этот приговор промежуточный. Он должен помочь оперативникам раскрыть убийство. Известно, что брат Лебедов скрывался в Екатеринбурге, затем в Киргизии. Его брат был задержан в Свердловской области по подозрению в хранении крупной партии наркотиков. Отец жил в Киргизии. И был осужден за попытку перевезти опий с подельником из Киргизстана. Лебедов утверждает, что не поддерживал с ними контакты, но это глупость. Версия о том, что убийство Климова организовали родственники Лебедова, приоритетная.

Альберт Арипов, защитник Яна Лебедова

- «Роковая случайность была, которая стоила свободы Лебедову»

- Ранение было по неосторожности. Случился рикошет: Лебедов стрелял в землю. Умысла, о чем говорило, обвинение не было. Речь должна идти о неумышленном причинении вреда. Эта статья не предусматривает лишения свободы. Умысел был со стороны компании Климова. Они начали конфликт. А стрельба… Роковая случайность была, которая стоила Лебедову свободы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Источник «КП»: Омский боксер Климов до убийства требовал от цыгана Лебедова 15 миллионов рублей

- Лебедов написал: он не хотел, чтобы все закончилось ранением, и предложил боксеру 500 тысяч рублей в качестве компенсации, - продолжает собеседник. - Но того эта сумма не устроила. Спортсмен сказал, чтобы цыган заплатил ему 2 миллиона рублей. Потом поднял до 5, а затем до 15. Собственно, после этого разговор и был закончен. Ян отказался платить такую сумму, в ответ Климов сообщил, что будет разбираться по-другому. После чего была серия облав в Порт-Артуре (Подробнее...)

В Омске адвокаты цыгана Лебедова просят освободить его

Столичный адвокат Владимир Самарин оказался красноречив.

- Перед приездом в Омск мне рекомендовали обратиться в Федерацию бокса России, - рассказывал он. – Я это сделал. Пытался найти контакт с вами (бросил взгляд на Владимира Климова). Мы вели переговоры. Пытались решить вопрос миром, но вы потом на контакт не пошли… Все мы видели, как здоровые, крепкие спортсмены избивали молодых беззащитных ребят… Ничем не обосновано и требование компенсации морального ущерба в этом процессе. Прошу в этом отказать. Должны были быть справки, подтверждающие переживания Климова. То, что у него было давление, как тут говорилось (Подробнее...)