Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество13 марта 2015 4:12

Гитлер испытывал ракеты «Фау-2» на немцах

По приказу фюрера грозным оружием обстреливали жителей Померании
Источник:kp.ru
Ракета «Фау-2»

Ракета «Фау-2»

Фото: РИА Новости

На следующей неделе любой желающий сможет стать обладателем документов, свидетельствующих о том, как Адольф Гитлер относился к собственным гражданам. На аукционе в Лондоне будут продаваться тайные архивные немецкие документы, из которых следует, что фюрер распорядился испытывать ракеты «Фау-2» на севере Германии, в Померании.

По словам Ричарда Вествуда-Брукса, представителя аукционного дома Chiswick Auctions, продающего документы, согласно архивным отчетам, прототипами ракет, которые должны были, по замыслу Берлина, переломить ход Второй мировой войны, обстреливались жители населенных пунктов на балтийском острове Узедом.

«Ряд ракет были выпущены по нашей собственной территории,- приводит Times выдержки из отчетов с ракетного полигона, хранившихся в немецких архивах.- Они убили и ранили немецких граждан, а также повредили и разрушили немало домов и других построек, особенно в Померании».

В отчете также подчеркивается, что первыми целями «Фау-2» должны были стать Лондон, Антверпен и Льеж. Многие испытания прошли неудачно. Причем, испытания ряда ракет были сорваны в результате саботажа.