Премия Рунета-2020
Калининград
+13°
Boom metrics
Общество7 января 2015 19:35

Шторм засыпал калининградские пляжи "рождественским" янтарем

Неожиданный подарок ждал жителей прибрежных городков и немногочисленных туристов [видео]

Фото: YouTube

Последний шторм на Балтике выбросил из морских пучин десятки килограммов солнечного камня. Широкий пляж в районе порта Пионерский накануне православного Рождества был буквально завален черными водорослями с янтарными камушками. Несмотря на шестиградусный мороз, народ до заката солнца рылся на песке, а профессионалы в гидрокостюмах и с сачками вылавливали крупные экземпляры. На пляже царил настоящий азарт: забыв про болячки и возраст, даже пенсионеры гребли палками и ковырялись в мерзлом грунте, как ребятишки в песочнице. Подобная картина наблюдалась также в Светлогорске, Зеленоградске и самом западном городе России - Балтийске. Хотя самый богатый улов любителям солнечного камня достался в Пионерском.

Как рассказываю очевидцы, янтарь увлеченно собирают уже двое суток. В начале января ветра в Калининрадской области наблюдались сильные, поэтому на пляжах действительно есть чем поживиться. Как уверяют местные жители, такое чудо происходило уже несколько раз в последние годы. Вызванные сильным ветром волны поднимают со дна не только водоросли, но и мелкие камушки вместе с янтарем, запасы которого в Калининградской области весьма впечатляющие. По словам тех, кому достался «рождественский» янтарь, стоимость его невысока – слишком уж мелкие камни. Однако в качестве сувенира он незаменим - лучше любого магнитика с видом Калининграда.

Добавим, что на побережье Калининградской области в районе поселка Янтарный сосредоточено 95 процентов мировых запасов янтаря, возраст которого составляет около 50 млн лет. В регионе промышленную добычу янтаря ведет только Калининградский янтарный комбинат, который по итогам 2014 года добыл порядка 250 тонн янтаря-сырца.