Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Происшествия16 декабря 2013 15:45

Намек киргизских милиционеров: "Омича Яна Лебедова вычислили по Интернету"

За то время, что цыган скрывался в Бишкеке, он сменил больше десятка съемных квартир. [комментарии главы омской полиции, губернатора, расшифровка допроса задержанного]
На этом фото Лебедов уверен в себе, но на допросе в изоляторе парень выглядел испуганным

На этом фото Лебедов уверен в себе, но на допросе в изоляторе парень выглядел испуганным

Средь бела дня 23 нояб-ря неизвестный подбежал к члену сборной России по боксу Ивану Климову и два раза ударил его ножом. Это произошло во дворе многоэтажки, где снимал квартиру спортсмен. 24-летний Климов через несколько минут после нападения умер от потери крови на руках своего друга. Многие сразу же связали это преступление с другим. В марте Иван с друзьями подрался с цыганами в ночном клубе. После чего уже на улице Ян Лебедов выстрелил в боксера из карабина, ранив в ногу. Климов чудом выжил и после лечения приступил к тренировкам, а цыган подался в бега. Лебедова задержали только на прошлой неделе…

Беглец сменил более 10 конспиративных квартир

О поимке цыгана сообщили омские силовики. Как оказалось, все это время он скрывался в Киргизии. Причем, по оперативным данным, собирался лететь в Европу по поддельному паспорту.

- Яна Лебедова задержали 12 декабря при проверке документов сотрудники МВД Кыргызской Республики, - сообщил начальник УМВД России по Омской области Юрий Томчак. - Он находится в изоляторе временного содержания. Мы уже направили запрос в прокуратуру об экстрадиции задержанного. Выехавшие в Бишкек омские полицейские решают вопрос о доставке Лебедова в наш город.

Добиться подробностей операции от нашей полиции не удалось. Ведомство опасается, что это помешает расследованию убийства спортсмена. Юрий Томчак только подчеркнул, что Лебедов задержан по обвинению в стрельбе у ночного клуба. И добавил, что цыгана все-таки будут проверять на причастность к убийству Климова (всего у следствия 8 версий). Однако пойманный цыган далеко не основной подозреваемый.

- Сейчас нами очерчена группа лиц, которых также проверяют на причастность к этому преступлению, - уточнил Томчак.

Милиция Киргизии, непосредственно и задержавшая Лебедова, оказалась разговорчивее. Силовики рассказали, что парня взяли вечером на одной из квартир в центре Бишкека. Их он, кстати, менял очень часто - при малейшем подозрении, что его могут вычислить. Доходило до того, что Лебедов иногда покидал место жительства через 2 - 3 дня после заселения. Так он сменил более 10 адресов.

Вычислили через Интернет

Скрывавшийся цыган сопротивления не оказал.

- О том, что Лебедов находится у нас в стране, узнали две недели назад. Мы вышли на след, несмотря на то, что он кардинально изменил свою внешность: сбрил бороду, подстригся. Даже когда брали его, то сначала не узнали, - рассказал замначальника Национального центрального бюро Интерпол Кыргызстана Даир Казабаев. - Хотя до этого даже смотрели передачу «Пусть говорят!» (убийство Климова обсуждали в программе за три дня до задержания) - специально, чтобы подробнее рассмотреть фото.

Судя по всему, место, где находится цыган, удалось вычислить по IP-адресу (по нему можно узнать поставщика Интернета, а значит, установить адрес, откуда человек выходит в Сеть). Есть информация, что стрелявший у «Ангара» в Климова после инцидента общался с ним в социальной сети.

- Мы провели комплекс мероприятий, в том числе с использованием электронных методов. Так в конце концов и вышли на Лебедова, - говорит Казабаев.

ВЕРСИЯ

Спортсмена заказал конкурент за путевку на Олимпиаду?

В соцсетях появилась неожиданная версия преступления. Сразу несколько пользователей утверждают, что боксера мог заказать другой спортсмен. Якобы Иван очень хотел поехать на Олимпиаду, и неизвестный таким образом убрал конкурента в борьбе за поездку на Игры. Это предположение «Комсомолка» попросила прокомментировать тренера Ивана Сергея Макарова.

- Это полная ерунда. Какая Олимпиада вообще? Для Ивана еще несколько месяцев назад стоял вопрос: выживет он или нет, - заявил Сергей Николаевич. - После огнестрельного ранения он только приступил к тренировкам и собирался в Германию на операцию по замене сосуда на ноге. После нее должно было решиться, сможет ли Ваня вообще заниматься спортом. На данном этапе не обсуждалась не то что Олимпиада, а вообще участие в профессиональных турнирах.

Спортсмен, получивший весной ранение в ногу, чудом выкарабкался после лечения. Но позже стал жертвой киллера

Спортсмен, получивший весной ранение в ногу, чудом выкарабкался после лечения. Но позже стал жертвой киллера

СКАЗАНО

«Мне иногда даже обидно, когда ругают нашу полицию»

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ:

- У меня нет претензий к работе правоохранительных органов. Проделана колоссальная работа, информацию собирали по крупицам. Это каждодневный труд людей. Я не понимаю, почему в СМИ появляется информация, что полиция не выполняет своих обязанностей, открыто звучат обвинения в медлительности и неповоротливости. Мне иногда даже обидно за наших силовиков. Ведь такие оценки могут давать только те, кто далек от следственно-оперативной деятельности. Однако характеризовать работу должны все-таки профессионалы. Я также не понимаю, зачем собирается молодежь. Если у них есть какие-то вопросы, то мы можем организовать встречу и обсудить их все вместе.

ПОДРОБНОСТИ

«Когда мы брали Лебедова, он не успел даже понять, что происходит»

Даир Казабаев рассказал и о других деталях поимки подозреваемого.

- Кто помогал скрываться Лебедову в Бишкеке?

- Цыганская диаспора очень дружная. У нас есть подозрения, что именно она помогала ему. Но никаких эксцессов или конфликтов с ними не было даже после задержания. Они просто приходили к изолятору, узнавали об условиях содержания Лебедова, о передачах.

- Когда Яна брали, он сопротивлялся?

- Нет! Настолько хорошо наши ребята сработали. Он и охнуть не успел.

В квартире находились еще несколько человек - его знакомые из местных.

- У задержанного нашли липовые документы…

- Сейчас материалы по факту получения им общегражданского и заграничного паспорта Кыргызской Республики направлены в следственное управление ГУВД города Бишкека.

Могу вам уже сейчас сказать со 100%-ной гарантией, что будет возбуждено уголовное дело. Мы также выясняем, с кем Лебедов связывался за время нахождения в Бишкеке. Очерчиваем круг его общения здесь. Ведется работа с его телефоном, ip-адресами. Все контакты отрабатываются очень плотно. Уже есть определенные результаты, но я пока их сообщить не могу.

- Лебедов охотно общается?

- Нет. Он, как оказалось, очень замкнутый и тяжело идет на контакт. Наверное, сыграли свою роль и публикации в прессе.

- А куда он все-таки собирался лететь: в Европу или Москву?

- Могу только сказать, что открытых виз в паспорте не было.

ДОСЛОВНО

«Документы подделал, чтобы скрыться в Москве»

На следующий день после задержания в Интернете появились два ролика с допросами омской полиции из изолятора. На видео здорово похудевший и осунувшийся Лебедов отвечает на вопросы наших оперативников.

- Чем занимаетесь в Киргизии?

- Ничем.

- На какие средства живете?

- Помогали родственники.

- Что у вас было изъято во время задержания?

- Телефон, часы, браслет…

- Еще что?

- Документы.

- Какие?

- Киргизские.

- На чье имя?

- Юсупов Ренат Ибрагимович.

- Чья фотография в паспорт вклеена?

- Моя.

- Откуда эти документы у вас?

- Здесь познакомился с ребятами на рынке. Покупал продукты. С ними поговорил, спросил, можно ли у вас сделать…

- Для чего они вам понадобились?

- Чтобы проживать здесь.

- Почему под своим паспортом не проживали здесь?

- Потому что я был в розыске, боялся туда ехать.

- Какие намерения были в плане выезда за пределы Киргизии?

- В последнее время собирался выехать в Россию, в Москву.

- За что находитесь в розыске?

- Хотел напугать человека. Зашел в клуб. Получился конфликт. Нас побили в клубе. На улице с карабина стрельнул в землю. Дробь отскочила и попала ему в ногу.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На прошлой неделе в Омске прошли сразу два схода в память об Иване Климове - у ДК «Химик» и на Театральной площади. Около 50 молодых людей собирались, чтобы обсудить ход следствия и свои дальнейшие действия.

- Мы собираемся, чтобы вживую поговорить о наших наболевших проблемах, а не просто сидеть за мониторами. Нам интересно знать, как продвигается работа. Я думаю, это никому не запрещено, - считает личный тренер Климова Алексей Исаков, который был на одном из сходов. - Если власти пригласят на какой-либо круглый стол тех, кто действительно заинтересован, чтобы виновного нашли, - почему бы и нет?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...) СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...) ИЗ ПЕРВЫХ УСТ Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись» Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Человека, похожего на стрелявшего в омского боксера Климова, нашли пользователи Интернета

Они вышли на страницу некоего Яна Барики, который очень похож на фоторобот Яна Лебедева, находящегося в федеральном розыске уже 9 месяцев. Именно его полицейские считают тем человеком, который стрелял в омича Ивана Климова после разборки в ночном клубе. Тогда между компанией боксера и цыганами произошел конфликт. В результате сам Иван получил тяжелое ранение. (Читайте далее...)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...) КСТАТИ Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова Омские спортсмены объявили, что готовы выделить денежное вознаграждение важную информацию о личности убийцы боксера Ивана Климова. Награду объявили сразу три федерации Омской области: бокса, самбо и вольной борьбы (Читайте далее...)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...)

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Свидетели убийства омского боксера Ивана Климова боятся за свою жизнь

Свидетели преступления боятся за свои жизни 24-летний Иван Климов подошел к своему автомобилю, припаркованному во дворе его дома, и увидел проколотое колесо. Парень позвонил другу - попросил, чтобы он подъехал и помог заменить его. (Читайте далее...)

КСТАТИ

Омские спортсмены готовы заплатить миллион рублей за информацию об убийце боксера Ивана Климова

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Тренер убитого омского боксера: «Ваню зарезали, потому что его боялись»

Было у меня какое-то странное предчувствие. Месяц назад спрашивал - звонит ли ему кто-то, угрожает? Он ответил отрицательно. Меня поражает другое. (Читайте далее...)