Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Происшествия22 сентября 2012 13:00

Массовая драка омских газелистов в Омске из-за передела маршрутов: есть пострадавшие

Один человек попал в больницу с ножевым ранением [подробности]
Андрей АРТЕМКИН
Андрей АРТЕМКИН

Конфликт между водителями и представителями двух омских перевозчиков произошел в пятницу на конечной остановке маршруток «Стрельникова» около 13:30. Ссора быстро переросла в массовую драку. Происходившее, по словам очевидцев, напоминало лихие 90-е. В ход шли газовые баллончики, нож и травматические пистолеты. Все дело в маршрутах. Остановка «Стрельникова» - лакомый кусок для любого предпринимателя, ведь оттуда можно уехать во все концы города. У Александра Поварченкова на маршруте №369 работают 24 машины. Также он заместитель председателя «Омского содружества автоперевозчиков». В нем состоят предприниматели, имеющий «Газели» на разных маршрутах.

- Конфликт начался примерно две недели назад, - рассказывает Поварченков. – На конечную остановку приехали представители Профсоюза автомобильного транспорта. Они заявили, что мы обязаны платить им тысячу рублей с машины в месяц. Иначе они уберут наши маршрутки и поставят свои. Тогда конфликта удалось избежать, зачем нагнетать обстановку? Мы договорились с ними встретиться и еще раз обсудить проблему, но диалога не вышло. А вчера на «Стрельникова» приехали крепкие ребята.

По словам предпринимателя, с самого утра один из них ходил вокруг «Газелей» и грозился проколоть колеса. Потом к месту подъехали легковушки и перегородили дорогу двум маршруткам.

- Мы отправили на место трех человек из нашей службы безопасности дорожного движения. – продолжает Поварченков. – Но как только они приехали на место, на них сражу же напали. Парням брызгали в лицо из газовых баллончиков.

По словам Поварченкова, в ходе конфликта пострадал один человек. Он из «Омского содружества автоперевозчиков».

- Он побежал догонять нападавшего, а тот достал нож и несколько раз ударил сотрудника нашей службы безопасности, - говорит Александр Михайлович. – В результате наш человек сейчас в больнице, ему сделали операцию.

А вот по данным пресс-службы УМВД по Омской области, пострадал и нападавший - у него огнестрельное ранение в шею.

- Договоры на перевозку, которые мы заключили с администрацией города, закончились несколько лет назад, - говорит Поварченков. – А новый конкурс никто не объявлял. И все это длится уже очень долго. Так что формально маршрут сейчас никому не принадлежит. Этим некоторые и пользуются.

А вот у председателя Профсоюза автомобильного транспорта Владимира Занина противоположная точка зрения. Ее приводит сайт «БК55».

По словам председателя Профсоюза автомобильного транспорта, в этот момент газелисты собрались на традиционную «планерку», когда на них неожиданно напали молодые люди спортивного телосложения.

-Их было человек 10–15.Не объясняя мотивов, они начали избивать газелистов, а потом стреляли из двух травматических пистолетов. В итоге пострадал депутат общественного городского совета –мой заместитель, который получил легкое сотрясение мозга.Я знаю, что один из трех пострадавших был ранен в шею, у него пробита щека: неизвестные стреляли из пистолетов в лицо, — рассказал корреспонденту БК55 Владимир Занин.

Нападение происходило на глазах у сотен омичей, и сейчас в полиции идет допрос очевидцев.

Подробнее об этой истории читайте в понедельник на нашем сайте.