Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Происшествия31 марта 2011 10:56

Преступнику, 10 лет скрывавшемуся в лесах Томской области, грозит до 15-ти лет

Его обвиняют в избиении подруги, которое привело к ее смерти
Источник:kp.ru

Первая информация по этому делу появилась еще 14 марта. В сообщении пресс-службы УВД по Томской области, говорилось, что сотрудники полиции обнаружили в тайге на севере Томской области мужчину, который 10 лет скрывался от следствия в землянках и имел в распоряжении целый арсенал оружия. Нашему корреспонденту стали известны подробности этой истории.

Лето 2001 года

25-летний Сергей праздновал день рождения своей подруги. Вечеринка сопровождалась бурными возлияниями, празднование затянулось за полночь и уже изрядно подвыпившие молодые люди отправились гулять в парк. Внезапно между именинницей и ее молодым человеком вспыхнула ссора. Взаимные оскорбления переросли в драку. В порыве ярости мужчина избил подругу до полусмерти и убежал. Несколько месяцев врачи боролись за жизнь девушки, но безрезультатно – она скончалась в больнице. Однако имя преступника, потерпевшая все же успела назвать. Милиция начала поиски подозреваемого, но… он как сквозь землю провалился. Под землей беглеца и нашли спустя 10 лет.

Как находчивость в тайге помогает

Все эти годы преступник скрывался в тайге, жил в землянках. Когда в одном пристанище сгнивали бревна, он покидал его и строил новое. Причем, его последний приют располагался совсем рядом с городом. От Стрежевого до землянки преступника по прямой всего 5 километров. Правда, подобраться к ней все же было не просто. Местность в тех краях болотистая, труднопроходимая. Летом путь к землянке отрезан трясиной, а зимой добраться можно только на снегоходе.

Все эти годы преступник жил в землянках

Все эти годы преступник жил в землянках

- При задержании подозреваемого и обыске его жилища милиционеры изъяли три единицы огнестрельного охотничьего оружия, два пневматических ружья и боеприпасы к ним, - сообщает пресс-служба УВД по Томской области

Преступник за годы, проведенные в тайге, научился неплохо в ней ориентироваться, а также приобрел многие необходимые для выживания навыки. Например, построенная им землянка, оказалась достаточно добротной: брёвна плотно подогнаны, швы залиты монтажной пеной, на окнах двойное остекление, а подоконники выстелены осколками зеркал, видимо, чтобы в землянку попадало больше света. Внутри помещение довольно просторное, человек среднего роста может ходить по нему, не сгибаясь. На снимках видно, что «дикарь» успел разжиться многими необходимыми предметами быта: инструменты, посуда, лежак, шкафы, велосипед и даже микроволновка, которую он закопал в снег и использовал вместо холодильника. В ней он хранил то, что добывал на охоте. На допросах мужчина пояснил, что все необходимое находил на свалке.

Микроволновку, закопанную в снег, он использовал как холодильник

Микроволновку, закопанную в снег, он использовал как холодильник

Но вполне возможно, что кое-какую утварь он «позаимствовал» в дачных домиках садово-огородного товарищества, расположенного неподалеку от его землянки, ведь некоторые из вещей найденных в ней были почти новыми.

В зоне доступа

Попался обитатель тайги на пустяке. Соскучился по родственникам и купил мобильник, чтобы созваниваться с ними. Чтобы подзаряжать телефон, он даже установил на крыше землянки солнечные батареи. По звонкам его и «засекли». Все эти годы контакты его родных, отслеживались. Кстати, преступник из неблагополучной семьи: его братья сидят в тюрьме, а мать ведет асоциальный образ жизни.

- Когда его обнаружили, он настолько одичал, что с трудом говорил, - рассказал нам Антон Кабиров, корреспондент стрежевской телекомпании, побывавший в землянке преступника, - некоторые слова он даже не понимал. Контакты с городскими жителями, у него, судя по всему, были, но редко.

Теперь с внешним миром общаться он будет еще реже. После задержания преступника доставили в изолятор города Стрежевой.

- Его дело уже расследовано и в ближайший месяц будет передано в суд, - пояснила нам руководитель пресс-службы следственного управления по Томской области Елена Лебедева.

Судить преступника будут за «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть по неосторожности» и «незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему». Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Комментарии экспертов:

Анатолий Гладырев, председатель Охотобщества Стрежевого.

- Выжить тайге для местных жителей - не проблема, - говорит охотник. - Главное не растеряться, что и сделал преступник: вырыл землянку, утеплил, сложил печь, добыл необходимые материалы, инструменты, инвентарь. Особо ничего необычного в этом случае я не вижу. Если руки есть, с голоду не пропадешь, на крайний случай рыбу в реке всегда летом и осенью можно поймать, а зимой можно охотиться. По болотам ходить в наших краях все умеют, и лыжи почти у каждого есть.

Галия Рюмина, психолог

- Жуткий случай, но он вполне объясним. У преступника была неблагополучная семья. В таких семьях, где старшие братья сидят в тюрьме, а мать не смотрит за детьми, дети растут в экстремальных условиях. Они вынуждены выживать. Рамки дозволенного для них условны. Они сами ищут для себя рамки возможного и предельно допустимого. И в случае ссоры с девушкой он легко перешел границу. За время в тайге его психика изменилась еще больше. Общество людей ему стало явно не нужным, теперь он, скорее всего, и не сможет в нем жить. Думаю, выпускать его на волю опасно.

Подробные фотографии землянки, в которой поймали преступника