Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
ДОСЬЕ KP.RU2 апреля 2010 15:40

Легендарная группа «ЧАЙФ»

25 лет выдержки!

1976 год - Владимира Шахрин заводит дружбу с Владимиром Бегуновым в 10-м классе школы № 36 города Свердловска. Ребята создают школьный ансамбль, а потом, поступив в Свердловский строительный техникум, начинающие музыканты каждую неделю практикуются на дискотеках. Затем – служба в погранвойсках на Дальнем Востоке. Там Шахрин и Бегунов встречают Валерия Северина. С тех пор группа отмечает каждый День Пограничника.

29 сентября 1985 года – рок-группа считает днем своего основания. Это был первый концерт в Доме культуры МЖК ребят, которые объявили себя группой «ЧАЙФ».Название группы придумал Вадим Кукушкин, певец и поэт, игравший в первом составе группы:

- Слово относилось к тому напитку, который мы заваривали через кофеварку «Бодрость», засыпая туда чайную заварку. Это называлось собраться на «чай-ф», - говорил журналистам Владимир Шахрин.

Осень 1986 года – у группы выходит первый альбом "Жизнь в розовом дыму", записанный на магнитофонных бобинах. Чуть позже выходит второй альбом "Субботним вечером в Свердловске". Его ребята записывали живым звуком. Причем в создании этого произведения участвовали Вячеслав Бутусов, Дмитрий Умецкий, Алик Потапкин, Егор Белкин, Алина Нифантьева. К сожалению, оригинал этого «бардака» (по признанию самих музыкантов) не сохранился.

1989 год – «ЧАЙФ» проявляет инициативу в организации музыкально-экологического агитпохода по реке Волга. Это действо получает название «Рок Чистой Воды». Следующий этап – озеро Байкал.

1991 год – первые зарубежные гастроли в Италии совместно с коллективом Rife. В это же время в Москве разразился путч. И группа «ЧАЙФ» становится символом свободной России для государств Европы.

1995 год – у «ЧАЙФА» первый юбилей. Ребята отмечают это событие аншлаговым туром по стране. На концерте в «Олимпийском» собирается 20 000 поклонников. Девизом этого года у коллектива становится слоган телекомпании ВИД: “Все только начинается”. В прокат выходят компакт- и dvd-диски.

17 сентября 1993 года – ребята умудряются за один-единственный день записать новый альбом «Оранжевое настроение». С тех пор у «ЧАЙФА» рождается традиция баловать своих поклонников одноименными альбомами, жанр которых музыканты обозначили как СD-сериал. Фанаты группы тут же признают оранжевый цвет в качестве символа отнюдь не революции, а творчества этого коллектива.

1995 год – зарождается еще один «обряд». На каждый свой весенний концерт музыканты приглашают для выступления группу, у которой еще никогда не было такого массового шоу. Это действо было названо не иначе как «Грачи прилетели» и характеризовалось массовым молодежным гулянием в Екатеринбурге. Такой дебют был в жизни группы «Серьга» и «Ва-Банкъ», «Чиж и К» и Найк Борзов, «Сплин» и Tequillaджаззз, «Кирпичи» и «7Б».

1995-2002 годы – рок-группа принимает участие в ежегодном фестивале «Максидром». Ребятам на нем присваивают звание «Ветераны Максидрома».

1996 год – «ЧАЙФ» отправляется в Чеченскую республику. Ребята на передовой отработали 8 концертов.

В этом же году коллектив выступает у пограничников в Таджикистане. А также организовывает тур с группой «Браво».

1997 год – музыканты играют в российском посольстве, исполняют свои хиты в концертном зале «Астория» и в прямом эфире БИБИСИ (программа Севы Новгородцева “Севооборот”). А еще в этом году случилось самое важное для рок-музыкантов событие – посещение легендарной студии EMI на ньйю-йоркской улице Эбби-роуд.

В этом же году в рок-группе зарождается новая традиция. С этого момента ежегодно ребята проводят концерты под названием «Зимняя Акустика». Они отличаются особой атмосферой и тематикой.

Осень 1998 год - «ЧАЙФ» в дуэте с группой Tequillaджаззз запланировали гастроли по Волге. Грянул кризис. Музыканты решили войти в положение волжан и тур не отменили, прибавив к нему термин «антикризисный».

1999 год – тур с «Машиной времени», «Кварталом» и «Сплином».2000 год – рокеры выступают на концерте в честь лучших представителей российского рок-н-ролла (Греция о. Корфу).

Лето этого же года – выступления на барже в 8 волжских городах (от Ярославля до Астрахани). Коллектив выступает на открытом воздухе, посмотреть на ребят собираются целыми городами.

2001 год – группа выступает на концерте, посвященном 75-летию «Комсомольской правды».

2002 год – «ЧАЙФ» принимает участие в Днях памяти Святого Праведного Воина Феодора (Ушакова), адмирала Российского флота.

В этом же году группа становится «лицом» российской рок-культуры на Всемирном Экономическом Форуме в Давосе.

2004 год – группа вносит посильную лепту в благотворительный музыкальный марафон «Sosтрадание».

2005 год – очередной аншлаг в «Олимпийском». «ЧАЙФУ» - 20. Права на трансляцию юбилейных концертов приобретает Первый канал.

СОСТАВ:Первый магнитоальбом «Жизнь в розовом дыму» был записан дуэтом Владимир Шахрин и Михаил Перов (гитарист свердловской группы «Трек»).

С 1990 по 1991 в ЧАЙФе на альте играет старшеклассник Вовочка Желтовских.

БАРАБАНЫ:• 1984 – 1987 – Олег Решетников.

• 1987 – 1988 – Владимир Назимов (экс-Урфин Джюс, ушел в Наутилус Помпилиус).

• 1988 – 1989 – Игорь Злобин, который ранее играл в хард-рок-группе, вследствие чего звучание ЧАЙФа заметно потяжелело.

• 1989 – по сегодняшний день – за барабанами Валерий Северин: Северин, Шахрин и Бегунов служили вместе в армии на Дальнем Востоке, ранее работал в цирковом оркестре.

БАС:• 1986 – 1990 – Антон Нифантьев.

• 1990 – 1992 – Владимир Привалов.

• 1992 – конец 1995 – Антон Нифантьев.

• 1996 – по настоящее время – Вячеслав Двинин: в январе 1996 вернувшийся из Европы Вячеслав Двинин, ранее игравший в составе Насти Полевой, был приглашен попробовать свои силы в ЧАЙФе. На первой же репетиции Слава поразил всех потрясающим знанием репертуара: он играл практически все песни группы и, естественно, занял свободную вакансию бас гитариста.

ГИТАРА:

• 1988 – 1990 – Павел Устюгов

НАГРАДЫ:• 1987 год – приз зрительских симпатий с "заграничного" фестиваля из города Рига

• 1988 год – первая премия на конкурсе журнала «Аврора» за альбомы "Дуля с маком" и "Дерьмонтин".

• Золотой Граммофон, ноябрь 1999 – Лучшая рок-песня "Аргентина-Ямайка – 5:0".

• Овация, апрель 2001 – Лучший музыкальный фильм "ЧАЙФ. 15 лет. Всё только начинается".

• МузТВ, июнь 2004 года – За вклад в рок-музыку.

Дискография:

Осень 1986 года – альбом "Жизнь в розовом дыму", вторая часть – «Субботним вечером в Свердловске».

Осень 1987 года – «Дуля с маком» и «Дерьмонтин».

1988 год – зальный альбом «Лучший город Европы».

1989 год – виниловый альбом «Не беда».

1990 год – «Давай вернемся».

1991 год – «Четвертый стул».

Зима 1992 года – «Дети гор».

17 сентября 1993 за один день без дублей записывается десятый, на этот раз акустический альбом «Оранжевое настроение».

1994 год – «Пусть все будет так как ты захочешь».

Затем «Оранжевое настроение-2».

Январь 1996 года – «Реальный мир».

1998 год – сборник «Избранное».

1998 год – «Шекогали».

Весна 1998 год – альбом «Акустические версии».

2000 год – альбом кавер-версий «Симпатии».

2001 год – «Время не ждет».

2002 год – «48».

Последний альбом «Чайфа» - «Изумрудные хиты». Самые популярные песни в народной оранжировке.

Клипы:Всего у группы ЧАЙФ 15 клипов.

В статье использованы материалы