Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Интересное27 октября 2009 1:47

В Омске из-за инфекции ослепли три человека

А одному из пациентов омской клинической офтальмологической больницы врачи уже удалили глаз. [видео]
Роман ЛЕНДЕЛ
Роман ЛЕНДЕЛ

Операцию по удалению катаракты и замене хрусталика врачи-офтальмологи делают очень часто. Только в омской клинической больнице около 4 тысяч человек в год проходят эту процедуру. Но недавно в медучреждении после привычной операции случилось ЧП. Полтора месяца назад у прооперированных глаза покраснели и начали слезиться. Люди теряли зрение!

- В апреле я уже делала здесь операцию на правом глазу, - рассказывает пенсионерка Валентина Гаранина. - Операция прошла успешно, я быстро пришла в норму. Думала, что и сейчас все будет в порядке. Здесь же такие хорошие врачи... А теперь неизвестно, что будет! Левый глаз не видит до сих пор!

Сами больные говорят, что в тот день пострадало 17 человек. Именно столько имен и фамилий в «черном» списке, который составили пострадавшие. Врачи же утверждают, что таковых было меньше.

- В день, когда у наших пациентов начались осложнения, было проведено 26 операций по удалению катаракты, - рассказал нам главный врач учреждения Александр Выходцев. - У 13 пациентов начались гнойно-септические осложнения. Пострадавшим стало оказываться интенсивное лечение. К сожалению, три пациента до сих пор находятся в тяжелом состоянии. У одного человека мы были вынуждены удалить глаз, все оболочки были воспалены! Остальные пострадавшие выписаны, но это не значит, что они забыты. Люди продолжают проходить реабилитацию по индивидуальным программам. Если понадобится, пациенты будут отправлены на лечение в Москву.

Пострадавшие в такой оптимистичный прогноз не очень верят.

- Да у всех начались проблемы со зрением, а не только у трех человек! - Михаил Дудкин вытирает слезящийся глаз платочком. - Месяц нас держали в больнице, закапывали какие-то капли, а толку никакого! А потом отправили всех по домам, говорят: «Мы вас вылечили!» Обращайтесь теперь в поликлинику по месту жительства. Да как же вылечили-то, если глаз не видит? Одной женщине из «наших» пришлось ехать в Германию на повторную операцию. Немецкие врачи ей сказали, что шансов спасти глаз очень мало. Но мы этого так не оставим! Виновные должны ответить за произошедшее!

Кстати, злополучная операция влетела больным в копеечку. Замена хрусталика стоит около 20 тысяч рублей. Правда, деньги пострадавшим вернули. А вот вернется ли зрение - неизвестно.

- Откуда могла появиться инфекция? - задали мы вопрос главврачу больницы.

- Это выяснит специальная комиссия. Если рассуждать теоретически, то причины могут быть разные. Допустим, в послеоперационный период кто-то из пациентов нечистым платком прикоснулся к глазу. Не исключен вариант, что инфекция произошла из-за инструментов. Такое тоже допустимо.

Сейчас хирургическое отделение больницы не работает, оно закрыто на карантин.

- Хирург, который проводил операции, временно отстранен от работы, - сообщил Александр Выходцев. - Но это не значит, что мы считаем его виновным в случившемся. В самой операционной, пока не станут известны результаты исследований, работать нельзя.

Справка «КП»

Синегнойная инфекция - острое инфекционное заболевание, вызываемое синегнойной палочкой, протекающее с поражением желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, центральной нервной системы, глаз и других органов и систем.

Передается от больных с синегнойной инфекции, а также руки обслуживающего персонала. Фактором распространения синегнойной инфекция могут служить зараженные предметы обихода, растворы, кремы для рук, полотенца для лица, гениталий, помазок для бритья и т. п. Инфекция, правда, крайне редко может распространяться через инструменты, приборы и аппаратуру, которые подвергались дезинфекции, оказавшейся неэффективной.

Из первых уст

«Минздрав сделал выводы из случившегося»

Министр здравоохранения Омской области Юрий ЕРОФЕЕВ:

- Действительно, у 13 пациентов омской клинической офтальмологической больницы после операции начались осложнения. У части людей в воспаленных глазах нашли синегнойную палочку, - подтвердил нам главный врач региона. - Инфекция каким-то образом попала в больничную среду. Мы провели проверку. Точно могу сказать, больных не оперировали грязным скальпелем. Микроорганизм не мог образоваться в операционной. Кроме того, в помещениях проводилась дезинфекция, проверялось состояние внешней среды и воздуха. Но, к сожалению, все предугадать невозможно.

Большинство пациентов прошли необходимый курс процедур. Сейчас они выписаны из больницы, их здоровью ничего не угрожает. Три человека находятся в тяжелом состоянии, каждый из них может ослепнуть на один глаз (позже главврач больницы сообщил, что один из этих пациентов ослеп на один глаз. - Прим. авт.). Врачи делают все возможное, чтобы этого не произошло.

Минздрав сделал выводы из случившегося. Но преступной халатности среди медиков не было. Они делали все по существующим инструкциям. Выполнены технические процедуры, чтобы подобные случаи больше не повторились.

Компетентно

«В больнице выявлены грубые нарушения в организации лечебного процесса»

Старший помощник прокурора области Татьяна Булихова:

- По информации Министерства здравоохранения Омской области в медицинском учреждении выявлены грубые нарушения в организации лечебного процесса, несоблюдение санитарно-эпидемиологического режима, отсутствие должного контроля работы хирургической службы учреждения, что повлекло к внутрибольничному инфицированию пациентов во время проведения операции и формированию групповой заболеваемости гнойно-септическими инфекциями. В настоящее время прокуратурой Омской области по данному факту проводится проверка, по результатам которой при наличии оснований будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования.