Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
24 сентября 2007 22:00

Лучшие рыбные места Омской области

Всем известно, что Омская область чрезвычайно богата водоемами. Насчитывается около 16 000 пресных и 400 соленых озер. Отсюда повышенный интерес населения к рыбалке. Тем более рыбак в отличие от охотника может заниматься любимым делом практически круглый год.
Источник:kp.ru

Выбираем лодку

Для туриста-водника лодка - это святое, для рыбака - практически необходимая вещь, для охотника - желательная... Но и у тех, кто не причисляет себя к фанатам хождения по водам, время от времени возникает желание обзавестись лодкой. И вдруг выясняется, что купить - не проблема. Проблема - выбрать! Слишком уж много чего предлагается...

1. Сначала определимся с главным! А главным, как ни крути, окажется цена. Та цена, которую вы готовы платить за тот набор приятностей, которые ждете от приобретения лодки. И еще от того, какой срок жизни определили плавсредству его создатели. О яхтах, баржах, эсминцах и прочих лайнерах сейчас говорить не будем, а среди «малых форм» выделим байдарки и надувные лодки.

2. Байдарки представлены в огромном разнообразии конструкций, материалов и размеров. От неразборных стеклопластиковых каяков для стремительного слалома до ленивых надувных «Щук» и «Ласточек». Здесь мы не будем разбирать подробно достоинства и недостатки байдарок, поскольку водный туризм - дело коллективное, а человек устроен так, что купит не то, что газета советует, а то, за что голосуют братья по веслу. Скажем лишь, что самой популярной ныне разновидностью байдарок стали каркасно-надувные, имеющие жесткий набор и «правильные» обводы. В меру шустрые и управляемые, достаточно безопасные и легкие, стоят они в зависимости от материалов, размера и конструкции от 19 до 25 тысяч рублей.

3. «Резинки», или же надувные резиновые лодки, - выбор тех, для кого накручивание километров по воде не главное. А посидеть с удочкой - самое то! Тут можно начать с малого - цены не испугают. Продукция Ярославского и Уфимского заводов резинотехнических изделий разнообразна, без претензий на пафосность, но порученное дело - держать владельца над поверхностью воды и желательно сухим - выполняет исправно. Где-то от трех-четырех тысяч рублей стоят одноместные лодочки без наворотов. У самых примитивных дно - просто полотнище прорезиненной ткани, такой же, из которой сделаны и надувные борта. Переместиться по лодке - проблема, встать - невозможно. У лодок дороже появляется либо надувное, либо жесткое складное дно, жесткие поперечные скамейки («банки», поправят меня бывалые мореходы), а там уже и рукой подать до деревянной доски-транца на корме. На транец крепится маломощный подвесной мотор - и... кусты по берегам сливаются в сплошную мелькающую полосу

(шучу.) При правильном уходе простые эти лодки из прорезиненной ткани прослужат десяток лет, их легко ремонтировать, удобно хранить и нетяжело таскать.

Надувные секреты

Выбирая лодку, вы должны представлять, какие проблемы приобретаете вместе с вожделенным «резинотехническим изделием». Ворчание жены на тему «Опять на рыбалку намылился» - это не проблема, как выясняется. Невнятная аббревиатура ГИМС пострашнее ворчливой жены. Госинспекция по маломерным судам недавно с огромным рвением стала исполнять закон, принятый чуть не двадцать лет назад, который каким-то невероятным образом уравнял крейсерские яхты, катера и гидроциклы с байдарками и надувными лодками. Теперь регистрация, техосмотр, номер на борту двухместной байдарки - не горячечный бред, а реальность. Вы будете - нет, не смеяться, вы будете плакать, узнав, что от регистрации освобождены лишь байдарки грузоподъемностью до 150 килограммов и надувные лодки - до 225.

Как нетрудно догадаться, граница регистрации прошла по самым популярным размерам лодок, и... лодки начали стремительно терять грузоподъемность, ни на йоту не меняясь внешне. Производители, ранее радостно завышавшие эту цифру для солидности изделия, теперь в паспортах вместо 260 пишут 220. Так что имейте в виду - большая лодка принесет дополнительные проблемы.

И радуйтесь, что для управления безмоторными гребными судами (и парусными, если парус меньше пяти «квадратов») не нужны права, как для гидроцикла, катера или яхты (вы еще хотите фирменный надувной «Зодиак» с мотором?).

Теперь, если вышесказанное не отбило охоту идти в лодочный супермаркет, поговорим о том, как выбирать. Байдарку желательно собрать, а надувную лодку - правильно, надуть. И в рабочем ее виде внимательно просмотреть все швы, стыки, качество приклейки уключин, проушин, транцевой доски. Идеально - вообще дать лодке побыть надутой часика три-четыре и убедиться, что весь накачанный воздух

остался в ней. Чек не теряйте - он один из документов для регистрации.

А уход за лодками прост - все их после плавания и перед упаковыванием надо сушить, и сушить хорошо. Зимой не стоит хранить плавсредство на балконе. Если на надувной лодке предстоит даже короткое путешествие, то штатные весла-ракетки лучше заменить двухлопастным байдарочным веслом. Немного непривычно, но приспособиться легко.

По заиленным затонам я без бредня не хожу

Одеваемся на рыбалку правильно!

Опытный рыбак перед выездом на рыбалку подбирает одежду так же придирчиво, как и великосветская красотка перед балом. И двадцать раз выглянет в окно, тридцать раз посмотрит на термометр, прослушает все прогнозы погоды на завтра. Главное - не ошибиться, что надеть.

советы бывалого рыбака

Владимир КОРОТКОВ: «Из кроличьей шубки сшейте себе безрукавку»

- Зимой ты надеваешь что-нибудь теплое и непродуваемое, по весне - непромокаемое, летом - чтобы не обгореть на солнце. Но самое важное - какое будет на тебе белье. Можно ведь целую ночь проходить под дождем. Плохо, если ты вспотеешь и нательные вещи будут влажными. Лично я надеваю хлопковое белье, флотские тельняшку и трико. Оно должно быть длинным - при наклоне нельзя, чтобы оголялась поясница. Туго подпоясываюсь офицерским ремнем, штаны надеваю с подтяжками и в рюкзак кладу дополнительный шарф. Из кроличьей женской шубки я сам сшил себе безрукавку. Она очень хорошо согревает - на реке у нас сильные ветра. В сухую, но холодную погоду на ноги надеваю румынские «галоши» - они из брезента, зашнуровываются, шипованые. По затонам брожу в резиновых болотных сапогах - тех, что выше колен. Чтобы не холодно ногам было - проложил в сапоги стельку от валенок. Обязательно надеваю шерстяные носки.

Весной, особенно когда цветет черемуха, много комаров, поэтому я ношу специальную шляпу с сеткой. Летом одежда простая - брюки, рубашка с длинными рукавами и кепка. Здесь важно на солнце не обгореть. На ногах - специальные резиновые тапочки. Они закрытые и сзади шнуруются. Подошва не скользит. В них можно даже плавать.

Термобелье и термоноски - незаменимая вещь для рыбака. Главные функции термобелья - сохранение тепла и отвод влаги с поверхности тела.

Лучшие рыбные места Омской области

Всем известно, что Омская область чрезвычайно богата водоемами. Насчитывается около 16 000 пресных и 400 соленых озер. Отсюда повышенный интерес населения к рыбалке. Тем более рыбак в отличие от охотника может заниматься любимым делом практически круглый год. Исключением является лишь период нереста рыбы, который начинается весной -

с 20 апреля по 25 мая. Любителям порыбачить предлагаем список наиболее уловистых мест Омской области и прилегающих областей. Также расскажем о том, какую рыбу можно поймать и как добраться до места лова.

1. Озеро Бития в Саргатском районе (90 км от Омска)

Направление: север, левый берег.

Что ловится: карась, чебак, окунь, щука, подлещик, ерш.

Сезон: круглый год.

Как добраться: проезд через поселок Увальная Бития по направлению к Нижней Битие.

Кстати: наиболее загружена рыбаками правая часть, так как находится возле дороги.

Зимой 2003/2004 гг. Евгением Степановым были выловлены на жерлицы щуки от 0,5

до 9,0 кг.

2. Верблюжье, старица Иртыша в Саргатском районе (70 км от Омска)

Направление: север, левый берег.

Что ловится: вся рыба из Иртыша.

Сезон: круглый год.

Как добраться: проезд из города в сторону Дружино до Красной Горки, потом на развилке у Красного Яра поворот направо, далее Авлы и Верблюжье, поворот направо от дороги - и через деревню.

Кстати: от Верблюжьего в сторону Иртыша протока, в которой ловят щуку.

3. Озеро Глухое в Знаменском районе (360 км от Омска)

Направление: север.

Что ловится: карась, линь.

Сезон: круглый год.

Как добраться: озеро близ деревни Киселево.

Кстати: Глухое - потому что на технике к нему не подъехать, с километр идти пешком в болотниках, зато место не испорчено цивилизацией.

4. Затон Новоомский в Омском районе (10 км от Омска);

Направление: юг, левый берег.

Что ловится: вся рыба из Иртыша.

Сезон: круглый год.

Как добраться: проезд до Новоомского, затем через сам поселок и направо через пойму к Иртышу.

Кстати: зимой много рыбаков.

5. Озеро Ик в Крутинском районе (230 км от Омска)

Направление: северо-запад.

Что ловится: карась.

Сезон: круглый год.

Как добраться: с трассы в Крутинку. По берегу Ика населенные пункты: Калачики, Китерьма, Красный Пахарь, Ик.

Кстати: разводят карпа и пелядь.

6. Село Иртыш в Нововаршавском районе (98 км от Омска)

Направление: юг.

Что ловится: карась, щука, карп, судак, налим, чебак, окунь.

Сезон: лето.

Как добраться: Черлакский тракт, с. Иртыш по указателю 92 км от Омска +5 км до протоки. По основной трассе переехать деревню, заправку и до указателя «Перекресток», далее направо.

Кстати: водоемы - карпятники, протока, озеро.

7. Крутинка-Китерьма в Крутинском районе (оз. Ик) (200 км от Омска)

Направление: северо-запад.

Сезон: круглый год.

Что ловится: карась, окунь, пелядь.

Как добраться: до Крутинки, вдоль озера до Китерьмы и далее по грунтовой дороге около 3 км.

Кстати: достоинства - отличное место для лагеря. Очень живописно под горой (защита от ветра), прямо до берега растут деревья, есть пологий берег для спуска лодок. Лучшее время для рыбалки - август.

8. Река Карасук в Крутинском районе (220 км от Омска)

Направление: север.

Сезон: май - октябрь.

Что ловится: карась.

Как добраться: через Тюкалинск.

Кстати: по мнению рыбаков: на майские праздники карась просто выпрыгивает из воды.

9. Озеро Бол. Ащиколь и Круглое в Шербакульском районе (110 км от Омска)

Направление: юг.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: карась.

Как добраться: перед пос. Шербакуль, при подъезде со стороны Борисовского, дорога уходит влево в направлении Екатеринославки, проезд по ней примерно 3 - 4 км.

Кстати: весной и осенью ловится довольно крупный карась (1,2 - 1,5 кг).

10. Озеро Изюк в Большереченском районе (230 км от Омска)

Направление: северо-восток.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: окунь, лещ.

Как добраться: Омск - Петровка - Сухое - Костино - Муромцево - Бергамак - Танатово.

Кстати: очень много комаров.

11. Озеро Инберень в Саргатском районе (150 км от Омска)

Направление: север.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: карась, щука, окунь, лещ, судак, чебак.

Как добраться: к северу от Саргатского 40 км, далее направо до поселка Черноозерье по асфальту, по песчаной дороге до озера.

Кстати: во время половодья озеро соединяется с Иртышом, поэтому туда заходит на нерест практически вся рыба.

12. Озеро Тобол-Кушлы в Саргатском районе (120 км от Омска)

Направление: северо-запад.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: карась.

Как добраться: Саргатский район (Омск - Верблюжье - Саргатка - Урусово - Десподзиновка).

Кстати: на этом озере базировался рыбосовхоз, который перестал существовать примерно в 1994 - 1995 годах.

Возможные проблемы: сложно найти дрова.

13. Озеро Орлово - Кукушкино в Тюкалинском районе (150 км от Омска)

Направление: север.

Сезон: лето.

Что ловится: карп.

Как добраться: карпятник расположен по дороге на Тюкалинск за деревней Орлово - Кукушкино.

Кстати: обычно много рыбаков.

14. Решетниково (протока Иртыша) в Большереченском районе (250 км от Омска)

Направление: север.

Сезон: круглый год.

Что ловится: вся рыба из Иртыша.

Как добраться: Омск - Большеречье - Такмык - Решетниково.

Кстати: хорошо клюет щука.

15. Озеро Салтаим в Крутинском районе (250 км от Омска)

Направление: северо-запад.

Сезон: круглый год.

Что ловится: карась, карп.

Как добраться: Крутинка - Калачики - Китерьма - Усть-Китерьма.

Кстати: иногда можно поймать судака.

16. Озеро Себеляково в Тарском районе (350 км от Омска)

Направление: север, правый берег.

Сезон: лето.

Что ловится: окунь, щука.

Как добраться: в нескольких километрах от деревни Себеляково.

17. Река Тугочайка в Нововаршавском районе (130 км от Омска)

Направление: юг, левый берег.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: щука.

Как добраться: Омск - Таврическое - Баландино - Новоивановка - Жар - Агач - Заречное.

Кстати: сложно найти дрова.

18. Река Туй в Тевризском районе (500 км от Омска)

Направление: север.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: щука, язь, лещ, чебак.

Как добраться: проезд по левому берегу Иртыша до Тевриза. В Тевризе за АЗС направо и до Иртыша на паром. После парома двигаться в сторону Екатериновки.

Кстати: берега заросшие, поэтому пробраться к реке сложно.

19. Озеро Утичье в Большеуковском районе

(400 км от Омска)

Направление: север.

Сезон: круглый год.

Что ловится: щука, карась.

Как добраться: Омск - Большие Уки.

Кстати: в летнее время до водоема сложно добраться - без гусеничных вездеходов или вертолетов не обойтись. На озере есть два острова, где летом мало комаров. Зимой после первых холодов можно подъехать к озеру даже на легковой машине.

20. Озеро Чаны в Новосибирской области (350 км от Омска)

Направление: восток.

Сезон: круглый год.

Что ловится: сазан, окунь, судак, язь.

Как добраться: недалеко от деревни Новояблоневки.

Кстати: это место очень хвалят рыбаки.

21. Озеро Чередовое

Направление: в черте города.

Сезон: круглый год.

Что ловится: чебак, окунь, щучка, пескарь.

Кстати: в озере очень чистая вода.

22. Черемушки, протока, залив Иртыша в Омском районе (15 км от Омска)

Направление: юг.

Сезон: лето, зима.

Что ловится: вся рыба из Иртыша.

Как добраться: ехать по Черлакскому тракту, после стелы «Омск» направо.

Кстати: зимой обычно рыбачат возле водозаборной станции, в заливе, где нет течения.

23. Черлак, река, затон, старица Иртыша в Черлакском районе (150 км от Омска)

Направление: юг, правый берег.

Сезон: весь год.

Что ловится: карась, плотва, окунь, щука.

Как добраться: Черлак расположен на правом берегу Иртыша.

Кстати: в плане рыбалки наибольший интерес представляют затон и старица, расположенные в южной части поселка. Лучшее время ловли карася: конец августа - начало сентября.

24. Озеро Щипачи в Тюкалинском районе (150 км от Омска)

Направление: северо-запад.

Сезон: лето.

Что ловится: карась.

Как добраться: Тюкалинск - Сажино - Щипачи.

Кстати: проехать можно даже на легковых автомобилях, но в сухую погоду.

25. Река Яман в Крутинском районе (230 км от Омска)

Направление: северо-запад.

Сезон: открытая вода.

Что ловится: карась.

Как добраться: река Яман впадает в озеро Ик и протекает через поселок Яман.

Кстати: хороший клев обычно на майские праздники.

Правила рыболовства.

Запрещается:

а) останавливаться плотам, рыбопромысловым, транспортным и другим судам в пределах запретных для рыболовства мест;

б) устраивать завалы и сплошные заграждения рек, протоков и каналов;

в) выбирать гравий и песок на местах естественного нереста промысловых рыб и участках берега, имеющих значение для рыболовства;

г) сбрасывать в рыбохозяйственные водоемы, на берега и на лед этих водоемов отходы производства;

д) производить заготовку леса по берегам рек, их притоков и озер, являющихся местами нереста осетровых и лососевых рыб;

е) лов, прием, продажа, обработка и хранение рыбы более установленной правилами рыболовства промысловой меры (в свежем виде, в сантиметрах);

ж) в течение всего года лов осетра и нельмы специализированными орудиями лова повсеместно.

з) Вылов рыбы рыболовами-любителями за один выезд (выход) на водоем не должен превышать 10 кг.

Штрафы, взимаемые за незаконную ловлю рыбы

(по Омской области):

карась - 18 руб;

судак - 250 руб;

стерлядь - 450 руб;

нельма - 4 000 руб;

осетр - 10 000 руб.

Разрешается

Спортивный и любительский лов рыбы в водоемах

и на участках, отведенных органами рыбоохраны:

- ручными удочками всех видов и наименований;

- спиннингом, дорожкой и блеснами;

- жерлицами и кружками не более 10 штук на рыболова.

Осторожно!

Рыба, занесенная в Красную книгу:

- осетр;

- нельма;

- стерлядь;

- муксун.

Комментарий специалиста

Алексей Алексеевич Исаенко, заместитель начальника отдела рыбнадзора Управления Россельхознадзора по Омской области:

- На территории Омской области действуют правила рыболовства в Обском бассейне, утвержденные 24 февраля 1969 года Министерством рыбного хозяйства. Они затрагивают как любительский, так и промышленный лов. Любительский может осуществляться без лицензии, но с использованием допустимых орудий лова и в определенные сроки, установленные для каждого вида рыбы в отдельности. Чтобы заниматься промышленным ловом, необходимо получить разрешение в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации.

С 2007 года ужесточено законодательство в области рыболовства. Введена дополнительная статья № 54, обязывающая сотрудников рыбнадзора изымать незаконные орудия лова, такие как сеть, электроудочка, моторная лодка и даже автомобиль, если они находятся в водоохранной зоне.

Нарушители преследуются уголовной ответственностью, наказываются административным штрафом в размере от 1 000 до

2 000 рублей и обязаны выплатить определенную сумму за каждую незаконно пойманную рыбу.

По материалам сайта