Премия Рунета-2020
Омск
+12°
Boom metrics
Общество5 июня 2006 22:00

В Омске на маршрутку упал столб

По одной из версий железобетонная опора рухнула из-за старости Весь город говорит об ужасной аварии, которая случилась в пятницу вечером под мостом имени 60-летия ВЛКСМ у Телецентра. - Я ехала с работы домой, сидела у окна, - рассказывает пассажирка злополучной «газели» № 389 Олеся Тригуб. - Когда мы заезжали под мост, я вдруг услышала страшный грохот. Сразу поняла - что-то рухнуло на крышу, и вмявшийся потолок больно ударил меня по голове.
Источник:kp.ru

Весь город говорит об ужасной аварии, которая случилась в пятницу вечером под мостом имени 60-летия ВЛКСМ у Телецентра.

- Я ехала с работы домой, сидела у окна, - рассказывает пассажирка злополучной «газели» № 389 Олеся Тригуб. - Когда мы заезжали под мост, я вдруг услышала страшный грохот. Сразу поняла - что-то рухнуло на крышу, и вмявшийся потолок больно ударил меня по голове. Через секунду водитель затормозил, и народ бросился врассыпную из салона. Но газелист крикнул, чтобы никто не смел уходить. Только тогда мы увидели, как из расплющенной машины ручьями льется кровь. Я не могла на это смотреть и отвернулась. Кто-то из пассажиров или водитель попытались помочь человеку, оставшемуся в салоне, - он как раз сидел у меня за спиной. Я слышала, что люди забрались обратно в «газель» и начали ногами выбивать задние двери. Потом нам сказали, что мужчина мертв - столб упал ему прямо на голову. С моего мобильника водитель вызвал «скорую», которая подоспела через десять минут, вместе со спасателями и милицией.

Среди пострадавших был один погибший 25-летний парень - он был без документов, и узнать сразу, кто это, не удалось. Еще двоих пассажиров с тяжелыми черепно-мозговыми травмами увезли в городскую больницу № 1. У Олеси установили сотрясение мозга, но она от медицинской помощи отказалась. По телефону девушка рассказала мужу о случившемся, и уже через несколько часов была дома в кругу семьи.

- В маршрутке все места были заняты, - вспоминает Олеся, - на одной из остановок двое человек хотели поехать с нами стоя, к счастью, водитель не взял их, а то пострадавших было бы больше. Вообще это, конечно, ужасно: едешь домой, ничего не подозреваешь, а тут - бац, и нет тебя из-за какого-то там столба, который по непонятным причинам рухнул прямо на голову. Это чудо, что мы остались живы, - столб мог упасть ведь и на всю маршрутку.

В пятницу вечером пообщаться с газелистом Макаровым нам не удалось - из-за пережитого шока он с трудом мог разговаривать. С нами побеседовал его напарник, который тоже приехал на место аварии.

- Водителей маршрутных такси сейчас прижимают со всех сторон. Мало того что нам работать не дают, так еще и столбы на наши машины падают. Гаишники говорят: еще бы пара секунд - и проскочила бы «газель» Сашки, а опора упала на дорогу.

Сейчас делом об упавшем столбе занимаются прокуратура и ГАИБДД.

ОФИЦИАЛЬНО

Предварительно рассматриваются три версии случившегося

- Говорят, что в этой аварии фигурировал еще и троллейбус, - рассказывает следователь прокуратуры Советского округа Елена Белаш. - Якобы он каким-то образом рогами зацепился за столб, от чего тот и рухнул. Однако лично я на месте происшествия никакого троллейбуса не видела.

По другой версии считается, что столб не был предназначен для того, чтобы держать троллейбусные провода, к примеру, стоял не под тем углом.

По третьей - железобетонная конструкция просто сгнила из-за старости. Сейчас все эти версии отрабатываются, но окончательно подвести итоги можно будет только после экспертизы. Авария у Телецентра сейчас считается несчастным случаем, и водителю «газели» Александру Макарову ничего не грозит. Однако компания, установившая столб, может предстать перед судом. Пока рано об этом говорить, но виновник должен будет компенсировать потерпевшим и семье погибшего моральный ущерб.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Семье погибшего выплатят компенсацию

Мэр Омска Виктор Шрейдер в этот день был в командировке в Москве. Его обязанности исполнял первый заместитель Владимир Потапов. Он и выехал на место аварии.

- Сейчас идет следствие, и комментировать что-то я пока не буду, - сказал Потапов в понедельник на аппаратном совещании. - Пусть следствие и разбирается, кто виноват. А семье погибшего парня мы обязательно окажем материальную помощь.

По словам Владимира Потапова, это первый случай, когда железобетонный столб рухнул сам по себе.

- До этого опоры в разных частях города падали три раза, - пояснил он. - Но всегда падение было результатом ДТП - в столбы врезались машины.